Уведомление о проведении ГОСА

115

Вопрос

При проведении подготовки к общему собранию акционеров ОАО были высланы уведомления акционерам о дате проведения собрания 04.05.2016. Собрание назначено на 23.05.2016. На почте в реестре отправлений поставлен штамп с датой 04.05.2016. Нарушен ли в данном случае 20-ти дневный срок, отведенный для уведомления акционеров, если отправленная ранее 29.04.2016 корреспонденция в своем реестре также имеет штамп с датой 04.05.2016. И какова ответственность за нарушение данного срока? 

Ответ

Да, уведомление направлено с нарушением срока, который установлен законом. За нарушение срока направления уведомления о проведении общего собрания акционеров предусмотрена ответственность по ч.2 ст.15.23.1 КоАП РФ.

П.1 ст.52 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает срок, не позднее которого акционеры должны быть уведомлены о проведении общего собрания акционеров (ОСА).

Суды считают, что направление уведомления о проведении ОСА за 18 или 19 дней до даты его проведения не является существенным нарушением и не может являться основанием для признания решения этого собрания недействительным (Определение ВАС РФ от 20.01.2010 № ВАС-17796/09; Постановление ФАС ЗСО от 25.09.2013 № Ф04-4667/2013; Постановление ФАС ВВО от 31.05.2013 № Ф01-8944/2013).

Привлечение АО к административной ответственности по ч.2 ст.15.23.1 КоАП РФ может быть оспорено в суде в связи с малозначительностью правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ; Постановление ФАС ВВО от 14.08.2012 № А17-6722/2011; Постановление ФАС ЗСО от 07.12.2011 № А81-571/2011; Постановление ФАС СЗО от 21.11.2011 № А26-2396/2011; Постановление ФАС ПО от 18.10.2011 № А65-4495/2011; Постановление ФАС УО от 13.10.2011 № А50-865/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто имеет право участвовать в годовом общем собрании акционеров.

«В какой срок нужно уведомить

О собрании нужно уведомить не позднее чем за 20 дней до даты его проведения*. Если повестка дня собрания содержит вопрос о реорганизации общества, сообщить нужно не позднее чем за 30 дней (п. 1 ст. 52 Закона об АО).

Несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения собрания (в совокупности с другими нарушениями закона, подзаконных актов или устава) может стать основанием для признания решения собрания недействительным*, если это нарушение будет ущемлять права акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в голосовании (п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"»; далее – постановление № 19).

Пример из практики: суд признал решение собрания недействительным, поскольку нарушен срок для уведомления акционера

3 октября 2009 года акционеру (истцу) было направлено уведомление о том, что 17 ноября 2009 года будет проведено общее собрание акционеров, в повестку дня которого включен вопрос об избрании совета директоров.

17 ноября истец на собрание не явился, кворум отсутствовал. В связи с этим на 9 декабря 2009 года было назначено повторное собрание. Однако на него истец тоже не явился, но решения по вопросам повестки дня были приняты, поскольку на собрании имелся кворум даже в отсутствие истца. На собрании присутствовали акционеры, владеющие 38,33 процента акций, в то время как повторное общее собрание акционеров имеет кворум, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества (п. 3 ст. 58 Закона об АО).

Истец обратился в суд с требованием признать решение недействительным, поскольку был нарушен порядок созыва собрания (п. 1 ст. 52 Закона об АО).

Суд удовлетворил требования истца, указав следующее. При созыве собрания, назначенного на 17 ноября 2009 года, допущено существенное нарушение: истец был уведомлен о нем менее чем за 70 дней. Следовательно, собрание, которое было назначено на 9 декабря 2009 года, нельзя считать повторным. При таких обстоятельствах решения, принятые 9 декабря, приняты в отсутствие кворума (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 сентября 2010 г. по делу № А66-15243/2009определением ВАС РФ от 8 ноября 2010 г. № ВАС-14777/10 отказано в передаче дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора).

В другом случае Президиум ВАС РФ занял аналогичную позицию (постановление от 28 июля 2009 г. № 4016/09)».

10.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль