У иностранной компании нет представительства и филиала на территории РФ

41

Вопрос

У иностранной компании нет представительства и филиала на территории РФ. Можно ли принимать гражданина РФ на работу в эту компанию, если можно, то каким образом? Что нужно сделать иностранной компании, чтобы иметь возможность заключать трудовые договоры и гражданско-правые договоры с гражданами РФ, обязательно ли создавать и регистрировать представительство или филиал этой компании на территории РФ или можно не создавать?

Ответ

Да, можно. В этом случае трудоустройство (а равно как и заключение ГПД) гражданина РФ в иностранную компанию, не имеющую обособленного подразделения в РФ, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства.

 

Также можно зарегистрировать обособленное подразделение (ст. 55 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ) и заключить трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином РФ на территории РФ через обособленное подразделение, расположенное на территории РФ.

13.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль