Об отступном

188

Вопрос

Обязательство должника считается прекращенным не на момент подписания соглашения об отступном, а на дату передачи отступного (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Поэтому учитывать оплату кредиторской задолженности нужно только тогда, когда компания передаст товары контрагенту. Как быть если в качестве отступного выступают передача прав требования (денежного требования). Если в договоре цессии не указывать цену встречное предоставление за уступку, и прописать фразу, чтобы договор между юр. лицами не признали договором дарения, цедент передает права требования в качестве отступного, с целью прекращения обязательств цедента перед цессионарием по договору... на сумму....рублей." Датой передачи такого отступного, а именно "уступка прав требования" будет дата заключения договора цессии? Т.к. такое отступное, по сути, не может быть передано иначе. Можно ли в договоре цессии предусмотреть, что такое отступное считается исполненным (предоставленным) с момента фактического получения цессионарием денежных средств от нового должника?

Ответ

Датой передачи отступного будет являться дата выполнения цедентом всех своих обязанностей перед цессионарием по передаче документов и иных сведений, связанных с правом (требованием), которое было уступлено. Так как в качестве отступного выступает право требования, то обязательство должника будет считаться исполненным не в момент фактического исполнения третьим лицом-должником уступленного требования, а в момент передачи цедентом указанных документов и сведений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как прекратить обязательство выплатой отступного

«Что может быть отступным

В качестве отступного могут выступать:

1) деньги;

2) иное имущество, в том числе:

  • ценные бумаги (документарные и бездокументарные). Например, предметом отступного может выступать вексель. При этом основное обязательство прекращается предоставлением отступного, если должник не несет ответственности по такому векселю.* Указанное условие означает, что по простому векселю не должник, а некое третье лицо должно являться векселедателем. В свою очередь, переводной вексель не должен быть выдан на самого должника-векселедателя и должник-векселедатель должен быть освобожден от гарантии за акцепт (абз. 4 п. 35 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда РФ № 33 и Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»);
  • имущественные права, включая право требования и исключительные права. Причем по соглашению можно передать право собственности на вещь без самой вещи.* При этом необходимо, чтобы она была индивидуально определена либо, если она определяется родовыми признаками, надлежащим образом индивидуализирована (постановление Президиума ВАС РФ от 28 мая 2013 г. № 17739/12 по делу № А79-3934/2011)».

05.05.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль