Действительная стоимость доли

453

Вопрос

Может ли участник ООО отказаться от выплаты ему доли при выходе из состава участников? И как правильно это оформить? В заявлении о выходе из состава участников. А если уже есть протокол о выходе из состава участников и там уже оговорено о выплате и он был предъявлен в налоговой орган для регистрации. Позже участник сказал что ему выплаты не нужны. Как быть, как правильно оформить выход участника без выплаты доли с его согласия?. Можно ли сейчас переделать протокол задним числом и убрать выплату доли. Переписать заявление об отказе от выплаты доли. Или лучше этот отказ отдельно оформить и как? 

Ответ

Да, вышедший участник может отказаться от выплаты действительной стоимости доли, в том числе при наличии протокола общего собрания. Переделывать протокол не требуется. При отказе участника ООО от действительной стоимости доли необходимо составить соглашение о прощении дола, которое не требует нотариального удостоверения (см.рекомендацию ниже).

Отказ участника от выплаты действительной стоимости доли является, по мнению судов, правомерным и является признанием прощения долга (Определение ВАС РФ от 18.09.2012 № ВАС-12296/12, Постановление ФАС СЗО от 16.05.2012 № А44-402/2011).

Законодательно форма соглашения о прощении долга не утверждена. Следует составить двустороннее письменное соглашение о прощении долга, куда включить следующие положения:

- общий размер обязательств, возникших между сторонами и основания их возникновения;

- размер обязательств, которые существуют между сторонами на дату заключения соглашения о прощении долга;

- срок, с которого обязательство прекращается путем прощения долга;

- указание на встречную имущественную выгоду, предоставляемую должником кредитору в случае прощения долга (в данном случае: переход права собственности от участника к обществу с момента получения обществом заявления о выходе из состава участников общества.

При отсутствии такого соглашения за обществом будет числиться задолженность по выплате действительной стоимости доли, что влечет для общества некоторые ограничения.

Удостоверять соглашение о прощении долга нотариально не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как простить долг контрагенту.

«Как оформить прощение долга

Прощение долга, как и любая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ)*.

Прощение долга можно оформить соглашением или уведомлением о прощении долга. В этом случае кредитор направляет должнику уведомление о прощении долга. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником такого уведомления, если он в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).

Для прощения долга по сделкам, требующим государственной регистрации, также достаточно простой письменной формы*.

Обоснование

Согласно закону, государственная регистрация – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имуществе и сделок с ним»). Следовательно, прощение долга по договору купли-продажи недвижимого имущества, освобождающее должника, к примеру, от части обязательства по уплате денежных средств, не подлежит государственной регистрации.

Подтверждением данному выводу служит постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 мая 2008 г. № Ф04-2966/2008(4952-А75-17) по делу № А75-9242/2006. Стороны заключили соглашение о прекращении договора аренды, в котором договорились об отсутствии материальных и финансовых претензий друг к другу. Суд признал сделку прощением долга и указал, что государственная регистрация для нее не требуется.

В тексте соглашения или уведомления о прощении долга нужно указать*:

  • какое обязательство прекращается;
  • из чего оно возникло;
  • когда истек срок его исполнения и т. п.

Совет

Имеет смысл прощать долг не уведомлением, а подписывать отдельное соглашение о прощении долга. В отличие от уведомления, это позволит подтвердить факт того, что обе стороны согласовали прощение долга*.

Особое внимание нужно уделить тому, чтобы в тексте соглашения подробно написать, какие выгоды получит кредитор от прощения долга. Это необходимо для того, чтобы избежать риска последующего признания прощения долга договором дарения. Дополнительно можно составить бухгалтерскую (с обоснованием экономического эффекта для компании от прощения долга) и юридическую (с обоснованием предполагаемых временных и финансовых затрат в случае принудительного взыскания долга) справки*.

Долг также может быть прощен путем заключения и утверждения судом мирового соглашения. Его стороны вправе заключить на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при исполнении судебного акта (ч. 1 ст. 139 АПК РФ).

Бездействие кредитора нельзя квалифицировать как прощение долга*.

Прощение долга не допускается, если оно нарушает права других лиц в отношении имущества кредитора (к примеру, если прощение долга совершается перед объявлением начала процедур банкротства организации)».

06.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.