как перенести выходной день . Может ли руководитель предприятия перенести выходной день

134

Вопрос

как перенести выходной день . Может ли руководитель предприятия перенести выходной день?

Ответ

В трудовом договоре оговаривается рабочее время и время отдыха, иными словами указаны выходные и рабочие дни. В случае, если работник привлекается к работе в свой выходной день, то следует говорить о работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ), а не о переносе выходного дня.

 

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). В случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Указанным выше способом следует поступить, если сотрудники периодически привлекаются к работе в свой выходной день. Если же необходимо в принципе изменить условие о рабочем времени (постоянно), то здесь следует говорить об изменении определенных сторонами условий договора (ст. 72 ТК РФ).

Данные изменения возможны лишь с письменного согласия сотрудника. Кроме того, данные изменения предполагают заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Стоит отметить, что при изменении условий договора в отношении выходных дней следует иметь ввиду, что в любом случае воскресенье не может быть указан в качестве рабочего дня (ст. 111 ТК РФ).

13.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.