Предстоит командировка в Москву на юридический форум 09 октября 2013 года

97

Вопрос

Предстоит командировка в Москву на юридический форум 09 октября 2013 года. Хотелось бы взять дней 7-10 очередного оплачиваемого отпуска с 10-11октября октября , провести это время в Европе, затем вернуться через Москву. Отпуск мне предоставят. Руководство не против. В командировочном удостоверении мне проставят один день--09 октября. Командировочные за 8--день вылета, 9--форум, 11--обратный вылет, естественно, оплатят. От Владивостока до Москвы 7 часов авиаперелета. Вопрос: Как быть с обратным билетом? Написать объяснительную по утрате? Якобы вернулась сразу?

Ответ

: Вы можете написать объяснительную (это не запрещено), однако стоимость билета возможно компенсировать только при документальном подтверждении (ст. 252 НК РФ). Если же компания возместит Вам перелет на основании билета, дата которого позже окончания командировки, то с сумм компенсации работодатель обязан будет удержать НДФЛ (Письмо Минфина России от 03.09.2012 № 03-03-06/1/456).

 

Оформление командировочных документов начинается с составления служебного задания (п. 6 Положения о служебных командировках). На основании подписанного служебного задания издается приказ о направлении в командировку.

В приказе отражаются:

— информация о сотруднике (фамилия, имя, отчество, профессия (должность));

— название структурного подразделения, где он работает;

— цель, время и место командировки;

— источник оплаты командировочных расходов (за счет фирмы, направившей сотрудника в командировку, или за счет принимающей стороны).

С приказом, подписанным руководителем организации, необходимо ознакомить работника, который своей подписью в приказе фиксирует этот факт.

Помимо названных документов оформляется служебное удостоверение, которое удостоверяет время пребывания сотрудника в командировке (п. 7 Положения о служебных командировках).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с поездкой (ст. 167 ТК РФ).

Работодатель обязан возмещать работнику следующие расходы (ст. 168 ТК РФ):

— по проезду;

— по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. При этом на законодательном уровне не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы указанных расходов, закрепляемых на локальном уровне.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни, проведенные в пути, в том числе за время вынужденной остановки, и за период нетрудоспособности, наступившей в командировке (абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках). Размер суточных при командировках как по России, так и за рубежом определяется коллективным договором или локальным нормативным актом (абз. 2 п. 11 Положения о служебных командировках).

Сотруднику компенсируются только документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением командировочного задания и поездкой. Кроме того, выплачивается компенсация в виде суточных.

13.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.