Нужно ли оформлять разрешение на работу временно проживающему гражданину Украины

41

Вопрос

Нужно ли оформлять разрешение на работу временно проживающему гражданину Украины? РВП оформлено до апреля 2016 г.

Ответ

Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина проживать в РФ (абз. 7 п. 1 ст. 2, п. 7 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).

 

Такому иностранному гражданину в России разрешено работать только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности (ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Наличие у иностранного гражданина разрешения на временное проживание дает ему право на участие в трудовых отношениях с российскими работодателями без получения разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Следовательно, оформлять разрешение на работу гражданину Украины не требуется на период действия разрешения на временное проживание.

12.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль