• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Насколько возможно, руководствуясь п. 2 ст. 425 ГК РФ, изменить (удвоить) арендную плату по Договору аренды земельного участка за прошедшие период

Насколько возможно, руководствуясь п. 2 ст. 425 ГК РФ, изменить (удвоить) арендную плату по Договору аренды земельного участка за прошедшие период

404

Вопрос

Насколько возможно, руководствуясь п. 2 ст. 425 ГК РФ, изменить (удвоить) арендную плату по Договору аренды земельного участка за прошедшие период? Заключен долгосрочный договор, арендная плата (в однократном размере) уплачивалась в полном объеме и своевременно. Прошедшие периоды охватываются сроком действия договора, они не являются тем периодом времени, которое прошло до заключения договора».

Ответ

Пункт 2 ст.425 ГК РФ содержит диспозитивное условие, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Из буквального толкования данной нормы следует, что она не применима к процедуре внесения изменений в уже заключенный договор.

 

В силу принципа свободы договора возможно заключение соглашение об увеличении арендной платы за прошедший период, но только по соглашению сторон.

Таким образом, внесение изменений в заключенный договор аренды регулируются как положениями самого договора, так и общими нормами законодательства, регулирующие арендные отношения. Пункт 2 ст.425 ГК РФ в данном случае неприменим.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Можно ли оспорить условие договора, согласно которому стороны распространили действие договора аренды земельного участка на период, предшествующий заключению договора;

Можно ли не соблюдать условие договора, согласно которому стороны распространили действие договора аренды земельного участка на период, предшествующий заключению договора;

Какое условие будет применяться, если стороны забыли его согласовать в договоре (диспозитивные нормы Гражданского кодекса);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Как арендатору недвижимого имущества предотвратить повышение арендной платы

«Ограничения на изменение арендной платы

Вне зависимости от порядка определения размера арендной платы необходимо учитывать следующее. По соглашению сторон договора размер арендной платы может меняться с любой периодичностью. Но в одностороннем порядке по требованию арендодателя размер арендной платы в любом случае может быть изменен не чаще одного раза в год. Такая правовая позиция содержится в пункте 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13).

Обоснование

Это означает, что если арендатор не желает изменения арендной платы в большую сторону, то условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления, в течение года должно оставаться неизменным.

По этой причине правила об изменении арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя распространяются лишь на те договоры аренды, которые заключены на срок более одного года или без указания срока. Действительно, если условие договора об арендной плате в течение года должно оставаться неизменным, то условия об изменении размера арендной платы не могут касаться тех договоров, срок действия которых не превышает одного года. Судебная практика также придерживается правовой позиции о том, что размер арендной платы в период действия договора, заключенного на срок менее одного года, не подлежит изменению (постановление ФАС Поволжского округа от 2 июня 2009 г. по делу № А12-15393/2008).

Кроме того, в отдельных случаях арендная плата устанавливается в договоре комбинированным способом. Это означает, что одна часть арендной платы установлена в твердой сумме, а другая часть — посредством определения порядка ее исчисления. В этом случае нужно иметь в виду, что изменение каждой из частей арендной платы подчиняется общим правилам о повышении арендной платы, а само изменение одной или обеих частей арендной платы (твердой суммы и (или) порядка определения арендной платы) не может происходить чаще одного раза в год, кроме как по соглашению сторон договора. Иными словами, подобное условие договора об арендной плате также можно менять не чаще одного раза в год; при этом изменять можно как одну из составных частей арендной платы, так и обе. Однако арендодатель в одностороннем порядке не сможет сначала изменить твердый размер одной части арендной платы, а через полгода поменять и порядок определения другой части арендной платы*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль