• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли вносить изменения в учредительные документы индивидуального предпринимателя (получить новое свидетельство о регистрации), если он планирует осуществлять дополнительный вид деятельности, который не зафиксирован в налоговой инспекции

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы индивидуального предпринимателя (получить новое свидетельство о регистрации), если он планирует осуществлять дополнительный вид деятельности, который не зафиксирован в налоговой инспекции

63

Вопрос

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы индивидуального предпринимателя (получить новое свидетельство о регистрации), если он планирует осуществлять дополнительный вид деятельности, который не зафиксирован в налоговой инспекции?

Ответ

ИП не имеет учредительных документов. Поэтому вносить изменения по сути некуда.

 

Учредительные документы имеются только у юридических лиц (ст. 52 ГК РФ), а ИП — это физическое лицо (ст. 23 ГК РФ).

Однако в данном случае необходимо внести изменения в ЕГРИП в порядке ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

12.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.