Бессрочный трудовой договор

24

Вопрос

Работодатель хочет заключить с иностранным гражданином бессрочный трудовой договор. На время работы, работодатель организовывает проживание иностранного гражданина в гостинице, с которой у работодателя заключен договор. Работодатель хочет удерживать из зарплаты работника расходы по проживанию данного иностранного гражданина. Законны ли его действия?

Ответ

Да, законны, если будет получено согласие сотрудника.

Законом не предусмотрено обеспечение жильем иностранца, поэтому, если трудовым договором это также не предусмотрено, работодатель вправе удерживать стоимость проживания при наличии договоренности с сотрудником.

В этом случае удержание происходит не в принудительном порядке, а по желанию самого работника, поэтому ограничения, установленные законодательством, не применяются. Аналогичный вывод приведен в Письме Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1

«В ситуации <...> речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой. С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению*, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются».

29.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль