Стороны заключили договор поставки.

55

Вопрос

Стороны заключили договор поставки. В договоре условие о сроке поставки товара прописано следующим образом: "Срок поставки товара составляет 55 календарных дней с момента внесения 50 % оплаты, но не ранее 100% оплаты". Можно ли считать, что срок поставки в договоре определен? Если да, то с какого момента считать неустойку за просрочку товара?

Ответ

: Исходя из содержания Вашего вопроса, срок поставки согласно условиям заключенного договора нельзя признать определенным (согласованным).

 

Срок в гражданско-правовых отношениях может определяться календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, но не может быть определен путем указания на событие, которое зависит от воли сторон (ст. 190 ГК РФ). В данном случае срок поставки нельзя признать согласованным, поскольку он определен указанием на событие, которое зависит от воли сторон (внесение предоплаты) и может как наступить, так и не наступить. Данная позиция основана на разъяснениях ВАС РФ и единообразно применяется арбитражными судами при разрешении гражданских дел, причем не только по спорам из договоров купли-продажи (пставки) (определение ВАС РФ от 7 июня 2010 г. № ВАС-7051/10, постановления ФАС Московского округа от 7 апреля 2011 г. № КГ-А41/1675-11-П по делу № А41-14951/09, ФАС Центрального округа от 24 марта 2011 г. по делу № А08-3926/2010-15).

Следовательно, в этом случае срок поставки будет определяться по правилам статьи 314 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что продавец будет обязан передать товар в разумный срок или в течение семи дней после предъявления покупателем соответствующего требования. Даже если покупатель предъявил продавцу требование о передаче товара одновременно с внесением предоплаты, то семидневный срок в данном случае не пропущен.

Если же покупатель не предъявлял требование о передаче товара, то продавец обязан передать товар в разумный срок. В судебной практике срок, как правило, признают разумным, если он составляет 10–14 календарных дней (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 января 2011 г. по делу № А05-6929/2010).

Из рекомендации «Что нужно учесть продавцу (подрядчику) в случае предоплаты».

12.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль