О расторжении контракта

535

Вопрос

Если решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу 28 апреля, а впереди выходные дни (майские праздники - с 30 апреля по 3 мая), то может ли заказчик направить сведения в Антимонопольный орган о включении исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков направить 4 мая (в рабочий день)? Заказчик обязан в течение 3 дней с момента вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта предоставить сведения о таком поставщике в антимонопольный орган для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Включаются в этот срок праздничные и выходные дни? Или заказчик с учетом этих дней обязан направить сведения в УФАС только 29 апреля?

Ответ

Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты, когда заказчик надлежащим образом уведомил поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). С этого момента контракт считается расторгнутым. При этом датой уведомления признается дата, когда заказчик получил подтверждение о том, что уведомление вручено поставщику.

Соответственно если Вы получили подтверждение в тот же день (18.04.2016), то решение вступает в силу и контракт считается расторгнутым 29.04.2016.

Заказчик должен разместить информацию о расторжении контракта (за исключением сведений, составляющих государственную тайну) в ЕИС в течение одного рабочего дня, следующего за датой расторжения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Первым рабочим днем после даты расторжения контракта (29.04.2016) будет 04.05.2016. В этот день Вы обязаны разместить информацию в ЕИС.

Сведения о поставщике, с которым заказчик расторг контракт в одностороннем порядке, попадают в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 16 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Для этого заказчик в течение трех рабочих дней со дня расторжения контракта должен направить в антимонопольный орган соответствующие документы.

Тремя рабочими днями после даты расторжения контракта (29.04.2016) будут 04.05.2016, 05.05.2016 и 06.05.2016. В течение этих трех дней Вы должны обратиться в антимонопольный орган для включения поставщика в реестр.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта

«Какой порядок нужно соблюсти, чтобы отказаться от исполнения контракта

Для расторжения контракта путем одностороннего отказа заказчик обязан:

Этап 1. Принятие решения об одностороннем отказе от исполнения контракта

Если заказчик решил отказаться от контракта, то нужно подготовить соответствующее решение. Его необходимо оформить в виде отдельного документа (например, письма) и поставить подпись уполномоченного лица. В решении нужно отразить информацию:

  • о реквизитах расторгаемого контракта;
  • о контрагенте;
  • о причинах принятия такого решения.

Перед тем как принять решение о расторжении, заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций (ч. 10 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Проведение экспертизы – это право, а не обязанность заказчика. При этом он по своему усмотрению может провести экспертизу либо своими силами, либо привлечь специалистов.

Однако нужно учитывать, что проведение экспертизы для заказчика – палка о двух концах. С одной стороны, заказчик получает документ, с помощью которого сможет доказывать свою правоту в случае спора. С другой стороны, проведя экспертизу, заказчик ограничивает свое право отказа от контракта – отказаться от него он может только при условии, что результаты экспертизы подтверждают нарушения условий контракта (ч. 11 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Этап 2. Размещение решения в ЕИС

Заказчик в течение трех рабочих дней с момента принятия решения об одностороннем отказе должен разместить его в ЕИС. Если он нарушит этот срок или вообще не разместит решение, то антимонопольный орган может привлечь заказчика к административной ответственности.

Этап 3. Уведомление поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении

Заказчик в течение трех рабочих дней с момента принятия решения об одностороннем отказе уведомляетпоставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении одновременно двумя следующими способами:

  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте;
  • телеграммой, факсимильной связью, по электронной почте либо используя иные средства связи и доставки, которые обеспечат фиксирование такого уведомления и получение подтверждения о его вручении.

При этом основной способ такого уведомления – направление по почте заказного письма с уведомлением о вручении по адресу поставщика (исполнителя, подрядчика). Дополнительно заказчик должен выбрать один из способов доставки, обеспечивающих фиксирование получения соответствующего уведомления исполнителем (см., например,постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2015 г. № Ф04-23404/2015 по делу № А75-1612/2015,определением Верховного суда РФ от 17 декабря 2015 г. № 304-КГ15-16145 отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства).

Если заказчик выполнит эти требования, то будет считаться, что поставщик уведомлен надлежащим образом. При этом датой уведомления признается дата, когда заказчик получил:

  • подтверждение о том, что уведомление вручено поставщику, или
  • информацию о том, что поставщик отсутствует по адресу, указанному в контракте.

Такие правила содержатся в части 12 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

На практике встречаются ситуации, когда заказчик не может получить подтверждение того, что он надлежащим образом уведомил поставщика (например, поставщик отказался получать письмо, почта потеряла письмо или уведомление и др.). В таких случаях поставщик считается уведомленным по истечении 30 дней с момента, когда в ЕИСбыло размещено решение об одностороннем отказе от контракта (ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Правила статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ (о юридически значимых сообщениях) к данным правоотношениям не применяются.

Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты, когда заказчик надлежащим образом уведомил поставщика (исполнителя, подрядчика) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). С этого момента контракт считается расторгнутым.*

Этап 4. Размещение информации о расторжении контракта в ЕИС

Заказчик должен разместить информацию о расторжении контракта (за исключением сведений, составляющих государственную тайну) в ЕИС в течение одного рабочего дня, следующего за датой расторжения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Если он нарушит этот срок или вообще не разместит эту информацию, то антимонопольный орган может привлечь его к административной ответственности.*

Этап 5. Направление сведений о поставщике для включения в реестр недобросовестных поставщиков

Сведения о поставщике, с которым заказчик расторг контракт в одностороннем порядке, попадают в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 16 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Для этого заказчик в течение трех рабочих дней со дня расторжения контракта должен направить в антимонопольный орган следующие документы:*

  • информацию о поставщике, предусмотренную пунктами 1 и 2 части 3 статьи 104 Закона № 44-ФЗ;
  • информацию о дате проведения закупки или дате заключения контракта (п. 3 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ);
  • информацию об объекте закупки, цене контракта и сроках его исполнения (п. 4 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ);
  • копию решения суда о расторжении контракта или письменное обоснование причин одностороннего отказа от исполнения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Если заказчик не предоставит (предоставит заведомо недостоверную информацию) информацию о поставщике, то его могут привлечь к административной ответственности. При этом штраф для должностных лиц составляет от 10 000 до 15 000 руб., а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 19.7.2-1 КоАП РФ)».

28.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.