Наличные расчеты

30

Вопрос

Могут ли юридические лица - микрофинансовые организации выдавать займы индивидуальному предпринимателю наличными в сумме до 3 млн. рублей? Есть ли ограничение по сумме наличных денежных средств между юридическим лицом и ИП?

Ответ

Нет, не могут.

Если цена договора (микрозайма) составляет более 100 тыс. руб., то можно получить в оплату наличными лишь часть, не превышающую 100 тыс. руб. В полном объеме получить оплату наличными нельзя независимо от того, на какой период времени и количество платежей будет растянут процесс оплаты. То есть способов обойти данное ограничение нет. Можно только оспаривать решения ФНС на том основании, что ограничения касаются только юридических лиц.

В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ ответственность за нарушение наличных расчетов составляет штраф:

на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие ограничения нужно соблюдать при получении платежей наличными

«Какую ответственность может понести организация за получение оплаты наличными с нарушением установленного предельного размера расчетов

Наказание может быть в виде штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Выявлять и рассматривать такие нарушения уполномочены налоговые органы (ст. 23.5 КоАП РФ). Привлечь организацию к ответственности можно в течение двух месяцев со дня расчетов (а не со дня обнаружения, поскольку такое нарушение не является длящимся). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 иподпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 7 октября 2008 г. № 5196/08 по делу № А76-5630/2007-49-123/59-277). В то же время имеется и обратная практика, когда проверяющие исчисляли срок давности с даты обнаружения нарушения при проверке и суд их поддерживал (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010, данное постановление оставлено без изменения).

Кроме того, нужно учитывать, что в случае возникновения спора подтвердить в суде факт проведения расчетов наличными обычно сложнее, чем факт перечисления средств в безналичном порядке. В связи с этим расчеты наличными увеличивают риск возникновения споров, касающихся факта передачи средств.

Сотрудники налоговых органов могут выявить нарушение пределов расчетов наличными в результате проверки:

организации, допустившей нарушение (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2011 г. по делу № А57-5665/2011);

организации, которая являлась стороной по сделке (постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2012 г. № 18АП-6510/2012 по делу № А07-4987/2012ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010).

За превышение установленных пределов расчетов наличными могут привлечь к административной ответственности любую из сторон по сделке:

В то же время есть шанс доказать в суде, что нельзя штрафовать организацию, которая превысила лимит при расчетах с индивидуальным предпринимателем.

Обоснование

При формальном прочтении законодательства административная ответственность предусмотрена за нарушение установленных пределов только при расчетах с организациями (а не с индивидуальными предпринимателями, ст. 15.1 КоАП РФ). Но как показывает практика, для проверяющих обычно не имеет значения, с кем производились расчеты – с организацией или с предпринимателем. Если предел расчетов нарушен, инспекторы выносят постановление о привлечении к административной ответственности, суды поддерживают такую позицию (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 января 2012 г. по делу № А65-24068/2011 и от 27 июля 2012 г. по делу № А65-11294/2012Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2012 г. № 15АП-2161/2012 по делу № А32-17155/2011).

Однако имели место случаи, когда суд указывал, что за превышение установленных лимитов не может быть привлечена организация, которая производила расчеты с индивидуальным предпринимателем, а не с другой организацией (постановления ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2012 г. по делу № А52-70/2012 и от 29 марта 2012 г. по делу № А05-12467/2011)*».

28.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль