Форма расписки

88

Вопрос

Действительна ли расписка в получении денежных средств воспроизведенная машинописанным текстом? Как оспорить расписку, данную в не "ручном" варианте, где только подпись "живая", а все остальное на компе? Судебную практику. 

Ответ

Действующее законодательство не регламентирует форму расписки. Сам текст расписки может быть выполнен машинописным способом (в том числе на компьютере), а подпись займодавца в расписке свидетельствует о том, что истец получил спорные суммы.

Судебная практика по данному вопросу представлена в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Может ли расписка подтверждать, что между сторонами существует заемное обязательство

Да, может.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Расписка должна содержать указание на получение взаймы определенной суммы денег или вещей. При возврате суммы займа расписку заимодавец должен вернуть заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

2. Апелляционное определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 10 февраля 2016 года № 33-689/2016

«В обеих расписках имеется подпись займодавца Тымчишиной В.М, указаны суммы и даты получения денежных средств.

Вывод суда о том, что расписка от 10.10.2013 не может служить доказательством возврата займа и процентов, поскольку не относится к договору займа от 29 октября 2012 года, является необоснованными и противоречит п.3 ст. 810 ГК РФ.

Более того, действующее законодательство не регламентирует форму расписки. Сам текст расписки может быть выполнен машинописным способом (в том числе на компьютере), а подпись займодавца в расписке свидетельствует о том, что истец получил спорные суммы».

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 25.11.2015 № 44г-246 /2015

«Выводы судебных инстанций о том, что указанные расписки не могут служить доказательством, так как исполнены машинописным способом, являются необоснованными, поскольку в расписках имеется подпись займодавца ФИО11, указаны суммы и даты получения и возврата денежных средств. Эти выводы противоречат пункту 3 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Более того, действующее законодательство не регламентирует форму расписки, а исходя из содержания пункта 2 статьи 808 ГК РФ, расписка может быть составлена вместо договора займа и должна быть подписана. Сам текст договора или расписки может быть выполнен машинописным способом (в том числе на компьютере), а подпись займодавца в расписке свидетельствует о том, что ФИО14 принятые на себя обязательства выполнила».

Решение Советского районного суда г. Брянска № 2-210/2010 от 07.10.2010

«В расписках машинописным текстом указаны данные на Ромашина С.С. и Михалычева А.В., переданные суммы, сроки их возврата, порядок разрешения споров.

При этом в каждой расписке имеется рукописный текс, выполненный от имени Михалычева А.В. следующего содержания:

- расписка от /дата/».

27.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль