НДФЛ продажи доли в УК ООО

26

Вопрос

При продаже доли участником ООО - физическим лицом возникает ли обязанность по оплате НДФЛ? Номинальная стоимость доли 290 000, цена договора - 10 000 р. Доля во владении менее 3-х лет.

Ответ

Да, участник – продавец должен будет уплатить НДФЛ от суммы доходов, которые получены от продажи доли в уставном капитале ООО. При этом сумма доходов уменьшается на сумму подтвержденных расходов (см.рекомендацию ниже).

Так как доля в уставном капитале ООО принадлежит участнику на момент продажи менее 3 лет, освобождение доходов от продажи доли в соответствии с п.17.2 ст.217 не применяется: доля находится в собственности менее 5 лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Какой размер налогового вычета при продаже гражданином доли в уставном капитале.

«Продажа доли в уставном капитале

При продаже имущественных прав в виде доли (100%) в уставном капитале доходы уменьшите на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение*. И только если нет документов на расходы, можно воспользоваться вычетом в сумме дохода, полученного в результате прекращения участия в обществе. Максимальный размер вычета в этом случае ограничен суммой 250 000 руб.

А вот при продаже части доли доход можно уменьшить только на расходы, которые подтверждены документами. Воспользоваться вычетом в сумме дохода нельзя.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ*.

Из рекомендации «Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)».».

28.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль