Между организацией и физ. лицом был заключен ученический договор

113

Вопрос

Между организацией и физ. лицом был заключен ученический договор. На протяжении всего обучению ученику выплачивалась стипендия и удерживался НДФЛ. В последующем ученик не сдал экзамен и расторгнул ученический договор с организацией. Организация обращается в суд с иском о взыскании с ученика расходов на его обучение. Вопрос: подлежит ли взысканию с ученика уплаченный НДФЛ, ?или можно взыскать только стипендию без учета НДФЛ?».

Ответ

: Взыскать суммы стипендии с учетом НДФЛ можно только в том случае, если условие о возмещении расходов в случае отчисления из учебного заведения содержится в договоре.

 

ля того, чтобы удержать стипендию в ученическом договоре должны содержаться два условия:

— условие об обязанности ученика приступить к работе по окончании ученичества и отработать после обучения не менее установленного договором срока;

— условие об обязанности сотрудника возместить работодателю понесенные им расходы в случае неприступления к работе по неуважительным причинам.

В случае отчисления из учебного заведения (при условии, если такое условие содержится в договоре) работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Согласно п. 1 Постановления Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980 (данный документ не действует, однако суды в качестве критериев уважительности увольнения используют нормы этого документа) причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

— перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

— болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

— необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;

— избрания на должности, замещаемые по конкурсу;

— зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;

— нарушения администрацией коллективного или трудового договора.

В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель.

При этом затраты организации на уплату НДФЛ за ученика с начисленных сумм стипендий являются затратами, связанные с его обучением, следовательно подлежат взысканию (Определение Владимирского областного суда от 06.09.2011 № 33-3066/2011).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

В случае увольнения до истечения срока ученического договора работник должен возместить затраты работодателя

Ученический договор. Условия, минимизирующие риски работодателя

12.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль