Оспаривание реорганизации

76

Вопрос

В случае если организация прекратила свое существования путем реорганизации. Но об этом стало только в процессе получения исполнительного листа. И данное действие было осуществлено в связи с уходом от исполнения решения Суда. Как можно оспорить данное действие, учитывая, что новая организация это фирма, на которую вешаются куча долгов других фирм таким же образом?

Ответ

Необходимо оспорить реорганизацию, как мнимую сделку.

Судебная практика по признанию реорганизации мнимой сделкой немногочисленна: Постановление АС ПО от 29.06.2015 №№ Ф06-24907/2015, Постановление ФАС СЗО от 20.11.2013 № А05-13130/2010.

О последствиях признания реорганизации недействительной, читайте в рекомендации ниже.

Кредитор вправе оспорить решение о реорганизации, которая проведена с нарушением уведомления кредитора (см.рекомендации Как провести присоединение ООО; Изменился порядок расчетов с кредиторами).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура реорганизации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«Предусмотрели последствия на случай, если решение о реорганизации признают недействительным

В Гражданском кодексе РФ появилась статья 60.1, посвященная последствиям признания недействительным решения о реорганизации (п. 16 ст. 1 Закона № 99-ФЗ).

Требование о признании такого решения недействительным могут предъявить (п. 1 ст. 60.1 ГК РФ)*:

  • участники реорганизуемого юридического лица;
  • иные лица, не являющиеся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом*.

Обратиться с этим требованием в суд можно не позднее трех месяцев после того, как в ЕГРЮЛ внесут запись о начале процедуры реорганизации. Правда, такое правило содержит оговорку о том, что закон может устанавливать иной срок (абз. 2 п. 1 ст. 60.1 ГК РФ).

Факт того, что суд признает решение о реорганизации недействительным, повлечет следующие последствия*.

1. Юридическое лицо (лица), созданное в результате реорганизации, продолжит свою деятельность. Признание решения о реорганизации недействительным не будет влечь ликвидации созданного лица или служить основанием для признания совершенных им сделок недействительными (п. 2 ст. 60.1 ГК РФ).

Это правило распространяется на все созданные юридические лица независимо от того, завершена реорганизация или нет. Если зарегистрируют только часть создаваемых лиц (например, при выделении), то правопреемство наступит лишь в отношении них. В остальной части права и обязанности сохранятся за прежним (реорганизуемым) юридическим лицом (п. 3 ст. 60.1 ГК РФ).

2. Лица, недобросовестно способствовавшие принятию решения о реорганизации, будут обязаны солидарно возместить убытки:

  • участнику реорганизованного юридического лица, который либо голосовал против решения о реорганизации, либо не принимал участия в голосовании;
  • кредиторам реорганизованного юридического лица.

К числу лиц, которые понесут такую солидарную ответственность, будут относиться, в частности:

  • члены коллегиального органа реорганизованного юридического лица, которые голосовали за принятие решения о реорганизации;
  • юридические лица, созданные в результате этой реорганизации.

Такие правила установлены в пункте 4 статьи 60.1 Гражданского кодекса РФ».

27.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль