Согласие от сотрудников

28

Вопрос

К нам обратился оператор связи (предоставление услуг интернет), в котором с ссылкой на Постановление Правительства РФ № 32 от 23.01.2006 г. (с изменениями от 03.02.2016 г.) требует предоставить ему список работников предприятия (с указанием персональных данных) имеющим доступ к конечному оборудованию. Без согласия работников предприятия (иначе это расценивается как нарушение ст. 88 ТК РФ, Закона РФ "О персональных данных") передавать данные работодатель не имеет права. Вопрос:1. Сотрудники не хотят давать согласие на предоставление своих персональных данных оператору связи, что в такой ситуации делать предприятию?

Ответ

Получать согласие от сотрудников в данном случает не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Обязан ли работодатель передавать оператору связи сведения о сотрудниках, которые имеют доступ к Интернету на рабочем месте

«Да, обязан.

Все работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, должны передавать оператору связи, который предоставляет им доступ к Интернету, список сотрудников, использующих ресурсы Интернета на рабочем месте. Такая обязанность установлена Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575.

Работодатель указывает в списке, представляемом оператору связи, следующие персональные данные сотрудников, которые используют Интернет на рабочем месте:

  • фамилию, имя, отчество;
  • местожительство;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Данный список должен быть заверен руководителем организации, либо уполномоченным им лицом, или индивидуальным предпринимателем. При этом список нужно обновлять не реже одного раза в квартал.

Обязанность по представлению списка, а также конкретные сроки его представления должны быть зафиксированы в договоре, заключенном между работодателем и оператором связи.

Такой порядок установлен в пункте 22.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575.

Следует учесть, что работодатель может передавать такие персональные данные сотрудников оператору связи без получения их согласия. Объясняется это следующим. Согласие сотрудника на обработку его персональных данных не требуется, если такая обработка необходима для выполнения работодателем возложенных на него законодательством функций, полномочий и обязанностей в качестве оператора персональных данных. Поскольку обязанность по передаче оператору связи персональных данных сотрудников, использующих доступ в Интернет, установлена нормативно-правовым актом, то получать их согласие на такую передачу не нужно. Такие правила предусмотрены подпунктом 2пункта 1 статьи 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ*».

27.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль