Несовершеннолетний призван нотариусом к принятию наследства, как наследник первой очереди

203

Вопрос

Несовершеннолетний призван нотариусом к принятию наследства, как наследник первой очереди. Законный представитель несовершеннолетнего не вступил в права наследования и не подал заявления о принятии наследства. Несовершеннолетний по истечении шести месяцев с момента открытия наследства не может претендовать на него? Нотариус выдаст свидетельство о наследовании наследнику первой очереди подавшему заявление о принятии наследства? (Случаи об оспаривании пропуска срока прошу не рассматривать. Интересует, судьба обязательной доли. Она является обязательной только при принятии наследства или остается таковой при отсутствии заявления о принятии наследства.)

Ответ

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом, согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства может быть совершено двумя способами: 1) подача нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства; 2) совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, — вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, защите от посягательств третьих лиц, оплата расходов на содержание наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и получение причитавшихся ему средств.

 

Срок для принятия наследства установлен ст. 1154 ГК РФ.

Принятие наследства наследником имеющим право на обязательную доли в наследстве — ст. 1149 ГК РФ осуществляется по общим правилам ГК РФ. От имени малолетних наследство принимают их законные представители, а несовершеннолетние, достигшие 14 лет, принимают его самостоятельно с согласия законных представителей.

Таким образом, если наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве в срок, указанный в ст. 1154 ГК РФ, не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, и не подал заявления о принятии наследства, он наследство не принял. Следовательно, нотариус свидетельство о праве на наследство наследнику, пропустившему срок, не выдаст.

По истечении шестимесячного срока наследство может быть принято в порядке, предусмотренном ст. 1155 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 17.05.2013 № 33-2124/2013

Из наследственного дела к имуществу ФИО1 и сообщения нотариуса Чекалевой С.А. следует, что наследники ФИО1 по завещанию Бесова Н.С., Белокопытов М.В. и Коваленко Е.В. своевременно обратились к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство; мать умершего Прокофьева З.М. является обязательным наследником, ее обязательная доля в наследстве сына составляет ... долю, для подсчета обязательной доли учитывается все завещанное имущество.

Судебная коллегия полагает, что, разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался вышеуказанными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации и исходил из того, что, о смерти сына Прокофьева З.М. узнала в <ДАТА>, и, приняв во внимание состояние здоровья истца, отдаленность ее места жительства, совершение действий, направленных на принятие наследства, а именно оформление доверенности на имя Прокофьева А.В. на совершение им действий по принятию наследства, пришел к правильному выводу восстановлении срока для принятия наследства, и, учитывая право истца на обязательную долю в размере ... доли наследства ФИО1, отсутствие иного незавещанного имущества, обоснованно признал за Прокофьевой З.М. право собственности на 1/6 долю завещанных Бесовой Н.С. земельного участка, садового домика и гаражного бокса*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль