О закупках у единственного поставщика

46

Вопрос

Мы являемся бюджетным учреждением (средняя общеобразовательная школа), и закупки все совершаем по 44-ФЗ от 05.04.2013 г. Имеем ли мы право заключать контракты с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на основании пунктов 4, 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ? Также, можем ли заключать два и более контрактов, у одного поставщика, на основании пунктов 4,5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе не обладающими свойствами внезапности, чрезвычайности и непреодолимости?

Ответ

Да, Вы вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1363.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Когда заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком

«3. Малые закупки

К малым закупкам относятся два случая:

1) закупки до 100 000 руб.;

2) закупки до 400 000 руб.

Причем в этих случаях можно как заключать письменные контракты, так и проводить закупки через подотчетников. Так, можно выдавать сотрудникам наличные под отчет на покупку:

  • материальных запасов и основных средств (хозяйственных или канцелярских товаров, запасных частей, ГСМ);
  • работ или услуг (ремонт оргтехники, транспортных средств) и т. д.

Это подтверждает и Минэкономразвития России в письме от 15 июля 2015 г. № Д28и-2150.

Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб.

Это самые распространенные и актуальные закупки среди заказчиков. Но по ним установлен лимит.*

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать:

  • либо 5 процентов совокупного годового объема закупок и составлять не более 50 млн руб. в год. (этот вариант подходит учреждениям, СГОЗ у которых составляет более 40 млн руб.);
  • либо 2 млн руб. (если СГОЗ учреждения меньше 40 млн руб.).

При этом учитываются только те контракты, которые исполнены и оплачены в текущем году.

Учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – рассчитать 5 процентов СГОЗ или ограничиться 2 млн руб. Однако если ранее заказчик рассчитал лимит первым вариантом, а потом решил перейти на второй, то надо внести изменения в план-график.

При расчете СГОЗ:

  • учитывают все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые заключили до 1 января 2016 года, но подлежат оплате в текущем году);
  • не учитывают средства по элементам видов расходов, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, это КВР 111112119310).

Также это правило распространяется на долгосрочные контракты, в которых выделены этапы. То есть стоимость каждого этапа необходимо учитывать в СГОЗ того года, в котором прошла его оплата.

Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 16 ноября 2015 г. № Д28И-3349от 8 июля 2015 г. № Д28и-2062пункте 2 письма Минэкономразвития России от 4 марта 2015 г. № Д28и-506. В последнем письме рассмотрен порядок расчета объема закупок у СМП и СОНКО. Однако данный в нем расчет СГОЗ распространяется на все случаи, когда применяется совокупный годовой объем.

Стоит отметить, что рассчитанный по вышеприведенным правилам лимит малых закупок действует также и для закупок в рамках гособоронзаказа. Считать отдельно лимит в рамках оборонного заказа или вне его рамок не нужно. Так считает Минфин России (п. 1 письма Минфина России от 7 мая 2015 г. № 02-02-08/26427).

Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб.

Такие закупки могут проводить:

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);*
  • учреждения культуры, уставные цели которых – сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия;
  • зоопарк;
  • планетарий;
  • парк культуры и отдыха;
  • заповедник;
  • ботанический сад;
  • национальный, природный или ландшафтный парк;
  • театр;
  • концертное или телерадиовещательное учреждение;
  • цирк;
  • музей;
  • дом (дворец) культуры;
  • клуб;
  • библиотека;
  • архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения. Закупки не должны:

  • превышать 50 процентов от СГОЗ (включаются только те контракты, которые исполнены и оплачены в текущем году) и
  • составлять не более чем 20 млн руб. в год.

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 8 июля 2015 г. № Д28и-2062от 10 апреля 2015 г. № Д28и-998от 6 апреля 2015 г. № Д28и-949.

Стоит отметить, что учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1363*».

26.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль