• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли Генеральный директор своим Приказом уполномочить работника Общества на подписание за него заявлений других работников Общества на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

Вправе ли Генеральный директор своим Приказом уполномочить работника Общества на подписание за него заявлений других работников Общества на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

229

Вопрос

Вправе ли Генеральный директор своим Приказом уполномочить работника Общества на подписание за него заявлений других работников Общества на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ

Да, генеральный директор вправе по доверенности передать определенные полномочия другому лицу. Также необходимо оформить соответствующий приказ.

 

Для того чтобы физическое лицо считалось уполномоченным представителем в доверенности должно быть четко определено, кто выступает представителем и представляемым.

С целью идентификации личности представителя в доверенности из обычаев делового оборота следует необходимость указывать информацию персонального характера, такую, как фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания и паспортные данные личности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

При составлении доверенность Вы можете использовать эту форму (ссылка активна).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как выдать доверенность представителю по новым правилам

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность

«Доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При оформлении доверенности нужно обратить внимание на то, кем она должна быть удостоверена, а также какие обязательные реквизиты она должна содержать.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме путем составления единого документа.

Доверенность представителю может быть выдана самим представляемым (например, ООО «Альфа» в лице генерального директора) или иным лицом от имени представляемого в порядке передоверия (например, заместителем генерального директора ООО «Альфа»).

Доверенность от имени юридического лица может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • подписью руководителя юридического лица. Как правило, на такой доверенности ставится и печать организации. Отсутствие печати не влияет на действительность доверенности (постановление ФАС Московского округа от 11 марта 2010 г. № КГ-А40/1375-10 по делу № А40-70455/09-138-540). Однако все же рекомендуется скреплять доверенность от имени организации печатью, поскольку это является своего рода деловым обыкновением, а в практике делового оборота чаще всего используются именно такие доверенности.

По своей юридической силе доверенность, удостоверенная нотариально, и доверенность, удостоверенная руководителем организации, не различаются. Хотя традиционно доверенности, удостоверенной нотариально, придается большее значение, и оспаривать действительность такой доверенности несколько сложнее*.

Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • самим гражданином. Если такой гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, то, как правило, на такой доверенности ставится печать индивидуального предпринимателя;
  • иным лицом в случаях, которые предусмотрены в пункте 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Особые правила применяются в тех случаях, когда доверенность выдается в порядке передоверия. Во-первых, чтобы это сделать, нужно предусмотреть такое право в самой доверенности (п. 1 ст. 187 ГК РФ). А во-вторых, доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ), за исключением немногочисленных случаев, предусмотренных в пункте 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Доверенность должна содержать следующие обязательные реквизиты:

1) дату ее совершения. Без такой даты доверенность будет недействительна (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

2) срок ее действия, не превышающий три года. Если срок действия в доверенности не указан, то доверенность действительна в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Внимание! В новой редакции Гражданского кодекса РФ будет указано, что доверенности можно будет выдавать на срок более трех лет

В доверенности также могут содержаться факультативные сведения или графы (например, образец подписи представителя, номер доверенности и т. п.). Нужно иметь в виду, что отсутствие таких сведений или граф не означает, что доверенность не соответствует требованиям законодательства, поскольку в качестве обязательных они не предусмотрены*. Например, если ответчик будет возражать против участия в деле представителя истца на том основании, что в доверенности, выданной этому представителю, не указан ее номер или нет подписи самого представителя, суд не примет эти аргументы во внимание (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2008 г. по делу № А39-973/2008-29/12, ФАС Московского округа от 10 сентября 2007 г. № КА-А40/8959-07 по делу № А40-76383/06-80-286)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль