О возмещении имущественных потерь

33

Вопрос

Возможно, ли предусмотреть в договоре обязанность стороны возместить административный штраф (ч.10 ст. 12.21.1 КоАП РФ)?

Ответ

Да, Вы можете предусмотреть возмещение имущественных потерь одной из сторон. Для этого предлагаем воспользоваться нижеприведенной (по ссылке) рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как получить возмещение имущественных потерь (ст. 406.1 ГК РФ)

«Пример обстоятельств, подлежащих доказыванию при взыскании имущественных потерь

В случае с примером о потерях в связи с претензиями проверяющих органов нужно доказать, что:

1) были получены претензии со стороны проверяющих органов (для этого можно представить, например, постановление о привлечении к административной ответственности);

2) возникли расходы:

  • на юристов;
  • на уплату штрафа;
  • на простой производства в связи с тем, что государственные органы предъявили требование, и т. д.;

3) указанные расходы были понесены в связи с тем, что были получены претензии со стороны проверяющих органов*».

26.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль