О гражданской обороне

460

Вопрос

Какие документы должна подготовить коммерческая организация для соблюдения требований Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в случае если коммерческая организация (численность 55 человек) не является опасным производственным объектом, потенциально опасным объектом инфраструктуры, объектам жизнеобеспечения населения, объектам, имеющим важное оборонное и экономическое значение. В какой части такая коммерческая организация должна соблюдать требования указанных Федеральных законов и должна ли соблюдать в принципе? Есть ли соответствующая судебная практика?

Ответ

Все организации обязаны соблюдать указанные в вопросе законы. Так, например, организации обязаны разработать план действий на случай чрезвычайной ситуации, определить мероприятия по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций (ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ). Судебная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Охрана труда».

Рекомендация. Какие основные требования предъявляются к организациям в области ГО и ЧС?

«Необходимо соблюдать предъявляемые к организациям требования Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ и Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне".

А именно:

  • ст. 14 № 68-ФЗ «Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»;
  • ст. 20 № 68-ФЗ «Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций»: «Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и непосредственно по месту работы»;
  • ст. 9 № 28-ФЗ «Полномочия организаций в области гражданской обороны».

Организацию обучения в области ГО следует организовывать согласно постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

Форма обучения для руководителей организаций следующая: «переподготовка и повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны» − п.2, п.п. «б» .

Повышение квалификации руководителей организаций проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными (п. 4 Постановления № 841).

Форма обучения для работающего населения: «проведение занятий по месту работы» − п. 4, абз.2 .

Таким образом, можно обучать в организации специалистов и других работников.

Кроме того, необходимо выполнять приказ МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 284 "Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Следует также выполнять:

  • Постановление Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны",
  • Приказ МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440 "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций",
  • Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств",
  • Приказ МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999 (ред. от 30 июня 2014 г.) "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований".

При этом надо знать, к какой категории по гражданской обороне относится организация (см. п. 4 Постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782), является ли она ОПО (см. ст. 9 № 28-ФЗ), будет ли работать в военное время и пр.

В зависимости от этого будет формироваться перечень дальнейших действий и необходимых документов.

См. также "Методические рекомендации по организации и ведению гражданской обороны в субъекте Российской Федерации и муниципальном образовании" (утв. МЧС России 13 декабря 2012 г. № 2-4-87-30-14)*.»

26.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль