Инвентаризационная комиссия

75

Вопрос

Для проведения инвентаризации NVW руководитель создал комиссию в количестве двух человек: сам работник и ревизор. Насколько вероятна возможность признания результатов по такой инвентаризации недействительными, из-за того, что комиссия всего лишь из двух человек? Где закреплено требование к количественному составу комиссии при проведении инвентаризации ТМЦ?

Ответ

В состав комиссии должно входить не менее двух человек. Законодательство не содержит требования об обязательном количестве членов комиссии. Однако, учитывая, что речь именно о комиссии, в ее составе должно быть как минимум два человека. Поэтому организация не нарушила требования закона в данном случае.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Как провести инвентаризацию

«Инвентаризационная комиссия

По действующим правилам проводить инвентаризацию должна специальная комиссия. Ее состав (это как минимум два человека) утверждает руководитель учреждения приказом. В комиссию могут входить:

  • представители администрации;
  • сотрудники бухгалтерии и служб внутреннего контроля (аудита) учреждения;
  • независимый консультант (аудитор) на договорной основе;
  • специалисты других служб и отделов учреждения (инженеры, экономисты, техники и т. д.).

Причем одни и те же сотрудники могут параллельно входить в состав сразу нескольких комиссий, созданных в учреждении. К примеру, сотрудник может быть и в инвентаризационной комиссии, и в комиссии по поступлению и выбытию активов. Запрета на это законодательство не содержит.

А вот материально ответственные сотрудники членами инвентаризационной комиссии быть не могут.

Отдельно остановимся на участии бухгалтера в инвентаризации. При инвентаризации финансовых активов и обязательств бухгалтер обязательно должен входить в состав комиссии. А вот при инвентаризации нефинансовых активов бухгалтер должен предоставить информацию, которая нужна для инвентаризации (в частности, сформировать инвентаризационные описи). Быть участником комиссии, то есть проверять наличие имущества у материально ответственных сотрудников, бухгалтеру не обязательно.

Такие правила прописаны в пунктах 2.2 и 2.3 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 и разъяснены письмом Минфина России от 27 ноября 2014 г. № 02-06-10/60461*.»

26.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль