Составление акта

13

Вопрос

Заключен договор с театром о прокате афиш с репертуаром театра в салонах автобусов и троллейбусов. Оплата за распространение рекламы театром будет произведена не денежными средствами, а путем выделения билетов или приглашений с местами на спектакли для работников АО "Электротранспорт" на соответствующую сумму. Нужно ли при расчетах по договору подписывать акт о проведении зачета взаимных требований? Или в данном случае билеты выступают как оплата по договору и не требуют составления акта о проведении зачета взаимных требований?

Ответ

Нет, составление акта не требуется. Из вопроса следует, что договор возмездный. Под возмездностью договора понимается условие о встречном предоставлении (ст.423 ГК РФ). Причем встречное предоставление не обязательно должно быть в денежной форме. Поэтому в Вашем случае речь идет не о зачете, а об исполнении встречных обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Разные варианты оплаты услуг (оплата по факту, абонентская плата, предоплата): преимущества и риски для исполнителя

«Оплата по факту

Преимущества для исполнителя: можно установить обязанность заказчика уплачивать проценты на цену услуг с момента их получения (приемки) до момента осуществления оплаты по договору.

Риски для исполнителя: в случае некачественного оказания услуг или нарушения срока их оказания заказчик может отказаться оплачивать услуги (п. 1 ст. 711п. 1 ст. 720ст. 783п. 2 ст. 405 ГК РФ).

Если стороны выбрали вариант с оплатой по факту, то в договоре нужно проверить следующее.

1. Срок оплаты.

Срок можно определить календарной датой или периодом времени, которые наступают после момента завершения процесса оказания услуг или его этапа (ст. 190–194 ГК РФ). Также можно связать срок оплаты с событием, которое неизбежно должно наступить или наступило (например, принятие услуг, заключение договора)*.»

26.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль