Законные проценты

31

Вопрос

Если в договоре написано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Заказчик просрочил оплату за период с 12.12.2015г. по 05.04.2016.г. Оплатил лишь 06.04.2016г. Что можно взыскать по закону, и в каком размере с него Исполнителю? Можно ли взыскать по умолчанию с должника проценты на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами (с момента оказания услуг и до момента их фактической уплаты), в соответствии со ст.317.1 ГК РФ? Договор заключен на предоставление платных мед. услуг бюджетным учреждением заказчику ООО. Как правильно рассчитать сумму процентов, если сумма долга составила 94 012 руб. за указанный выше период?

Ответ

В данном случае вы можете взыскать проценты как по ст. 395 ГК РФ, так и по (ст. 317.1 ГК РФ, которые по своей правовой природе являются не санкцией, а платой за коммерческий кредит. При этом двойной ответственности не возникает, так как требования по данным статьям имеют различную правовую природу (санкции и плата за кредит).

По ст. 395 ГК РФ проценты нужно определять по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по действующей редакции указанной статьи. Данная ставка зависит от места жительства кредитора (места нахождения для юридических лиц).

Подробный порядок расчета по ст. 317.1 ГК РФ изложен с примерами в нижеприведенной статье.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как рассчитать законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Для расчета процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ можно воспользоваться формулой:*

ЗП = СД × ППДС × РП
ККДГ × 100%

где ЗП – законные проценты (проценты на сумму долга);

СД – сумма долга;

ППДС – период пользования денежными средствами;

РП – размер процентов (процентная ставка);

ККДГ – количество календарных дней в году.

Может ли суд уменьшить размер законных процентов (ст. 317.1 ГК РФ) по правилам статьи 333 и пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса РФ

Нет, не может.

Размер процентов, взыскиваемых по правилам статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ, нельзя уменьшить по правилам статьи 333 и пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Это особо отметил Пленум Верховного суда РФ в абзаце 1 пункта 76 постановления от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7).

Дело в том, что законные проценты – это не мера ответственности, а плата за пользование денежными средствами (п. 53 Постановления № 7). Поэтому к ним напрямую неприменимы ни статья 333, ни статья 401Гражданского кодекса РФ об основаниях освобождения от ответственности.

На это указал и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд: «...положения ст. 333 ГК РФ неприменимы к процентам за пользование денежными средствами, предусмотренным ст. 317.1 ГК РФ, которые по смыслу ст.317.1 ГК РФ не являются мерой ответственности, следовательно, не могут быть снижены как несоразмерные последствиям нарушения обязательства» (постановление от 24 февраля 2016 г. № 17АП-807/2016-ГК по делу № А50-24641/2015).

В то же время есть особое правило для случая, когда стороны сами своим соглашением определяют конкретную процентную ставку, которая подлежит применению. Ее размер, как правило, зависит от переговорных возможностей сторон. Не исключены злоупотребления. Речь идет о ситуациях, когда:

  • условия договора определены одной из сторон, а
  • другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, которое существенно затрудняет согласование иного содержания условий о размере процентов.

В таком случае «обиженный» контрагент сможет применить правила пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса РФ и потребовать расторжения или изменения договора, который даже не является договором присоединения.

На такую возможность указывал и Пленум ВАС РФ в пункте 9 постановления от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»: «В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе... несправедливые договорные условия... а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ...». При этом Пленум ВАС РФ также отметил, что слабая сторона договора может заявить «о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ»».

«Примеры расчета*

Можно выделить несколько ситуаций со своими особенностями расчета:

ПРИМЕР 1. Денежное обязательство возникло и было погашено в 2015 году

Условия

Исполнитель оказал услуги, и стороны 17 августа 2015 года подписали акт приема-передачи.

Стоимость услуг – 100 000 руб.

Заказчик внес оплату 1 октября 2015 года.

Расчет процентов

Сумма долга (СД) – 100 000 руб.

Период пользования денежными средствами (ППДС) – 46 дней.

Обоснование

Первый день для начисления процентов – 17 августа 2015 года.

Так как согласно документам (акту) услуги фактически были переданы в этот день, то с этой даты необходимо начислять проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Последний день для начисления процентов – 1 октября 2015 года.

15 дней в августе + 30 дней в сентябре + 1 день в октябре = 46 дней.

Размер процентов (РП, процентная ставка) – 8,25 процента годовых (ставка рефинансирования Банка России до 31 декабря 2015 года включительно).

Количество календарных дней в году (ККДГ) – 365.

Таким образом, размер процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ составляет:

100 000 руб. × 46 дн. × 8,25%: (365 дн. × 100%) = 1039,73 руб».

25.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль