Вопрос из области интеллектуального права

101

Вопрос

Вопрос из области интеллектуального права. Компания занимается организацией концертов, и звузокозаписывающей деятельностью. К нам обратился творческий коллектив "Рассвет" (хор из 5 человек.) в лице его руководителя для изготовления видеоклипа с последующим отчуждением исключительных прав на песню, используемую в видеоклипе в пользу нашей организации. Необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права на произведение.1. Предусмотрена ли для творческого коллектива какая либо организационная форма, обязательность печати? Или же творческий коллектив может существовать без организационно- правовой формы и действовать как коллектив состоящий из физических лиц.2. Кто уполномочен на подписание договоров от имени творческого коллектива: руководитель или будет иметь место множественность на стороне правообладателя(члены коллектива 5 человек)? Каким образом оформляются полномочия?

Ответ

В настоящее время творческий коллектив вправе избрать для своей организации любую подходящую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством РФ — гл. 4 ГК РФ.Это можетбыть как коммерческая, так и некоммерческая организация. В этом случае от имени творческого коллектива договор подписывает руководитель. Как для коммерческой, так и для некоммерческой организации обязательна печать.

 

Как правило, самодеятельные хоры создаются при различных муниципальных бюджетных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях (дворцы культуры, культурные центры, школы и т.д.). В этом случае договор может быть заключен с бюджетным учреждением.

Однако в том случае, если творческий коллектив не зарегистрирован в качестве юридического лица, договор об отчуждении исключительного права на произведение может быть заключен с членами коллектива, которые являются соавторами или иными правообладателями. В этом случае договор должен подписать каждый член творческого коллектива.

Законом не запрещено заниматься творческой деятельностью без образования юридического лица, если только такую деятельность нельзя отнести к предпринимательской — п. 1 ст. 2 ГК РФ.

11.09.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль