У нас заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения

81

Вопрос

У нас заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения. К договору прилагаются правила торгового центра, которые по условиям договора могут быть изменены арендодателем в одностороннем порядке с предупреждением об этом арендатора за 10 дней. При этом также указано, что такие изменения вступают в силу с момента, когда арендатор их получил. Требуется ли заключать доп. соглашение в связи с изменением правил торгового центра и регистрировать его? Просьба дать ссылку на соответствующие нормы закона.».

Ответ

Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

 

Правила торгового центра не могут являться договором между сторонами, поскольку составлены в одностороннем порядке арендодателем и содержат волеизъявление одной стороны, в связи, с чем данные правила не могут быть рассмотрены как дополнительное соглашение к договору аренды, которое подлежит государственной регистрации (п.3 ст.433, пункт 2 ст. 651 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Когда требуется регистрация договора;

Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

  • Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

"Регистрация соглашений об изменении или о расторжении договора

Поскольку соглашения об изменении или о расторжении договора являются его неотъемлемой частью, то на практике возникает вопрос: всякое ли дополнительное соглашение к договору аренды, прошедшему государственную регистрацию, тоже необходимо регистрировать.

На самом деле регистрировать нужно далеко не каждое дополнительное соглашение к договору аренды. По общему правилу дополнительные соглашения к договору аренды регистрируются в тех случаях, если они изменяют содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды (п. 9 информационного письма № 59). В частности, обязательной государственной регистрации подлежат следующие соглашения к договору аренды:

  • об изменении объекта аренды, как в целом (например, по договору вместо 8-го этажа организация будет занимать 7-й), так и в части (например, об увеличении арендуемой площади). В данном случае подлежит изменению существенное условие договора — его предмет;
  • об изменении условия договора о размере арендной платы. Меняться может либо твердый размер арендной платы (например, с 10 тыс. до 20 тыс. руб.), либо порядок определения суммы арендных платежей (например, со 100 до 200 долл. США по курсу ЦБ РФ на момент оплаты). Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в зарегистрированном договоре аренды недвижимого имущества, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды (п. 9 информационного письма № 59). Правовая позиция о необходимости регистрации соглашений об изменении арендной платы разделяется судебной практикой (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 5 октября 2010 г. по делу № А17-9472/2009,ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 апреля 2010 г. по делу № А78-3988/2009, ФАС Дальневосточного округа от 21 февраля 2011 г. № Ф03-9792/2010 по делу № А73-279/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2011 г. по делу № А02-247/2010, ФАС Московского округа от 17 января 2011 г. № КГ-А40/16993-10 по делу № А40-33740/10-105-240, ФАС Поволжского округа от 15 июля 2010 г. по делу № А55-34696/2009, ФАС Северо-Западного округа от 6 августа 2003 г. № А56-38305/02, ФАС Северо-Кавказского округа от 9 августа 2010 г. по делу № А32-46888/2009, ФАС Уральского округа от 22 июня 2009 г. № Ф09-7767/08-С6 по делу № А50-1988/2008-Г01, ФАС Центрального округа от 26 января 2010 г. № Ф10-6120/09 по делу № А23-1667/09Г-2-79).

Внимание! Если в договоре установлен порядок определения арендной платы, то суммы арендной платы за оплачиваемые периоды могут различаться. Это не считается изменением условия договора о размере арендной платы, а потому никакой регистрации в этих случаях не требуется.

3. Об изменении срока договора аренды. Это связано с тем, что регистрации подлежат лишь договоры с определенным сроком и информация о сроке аренды в обязательном порядке вносится в ЕГРП (приложение 3 кПравилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденнымпостановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219; далее — Правила ведения ЕГРП).

Также в обязательном порядке будет необходимо регистрировать соглашения о расторжении договоров аренды, поскольку в данном случае будут вноситься изменения в ЕГРП в части погашения записи о прекращении права аренды (разд. VI Правил ведения ЕГРП).

У стороны по договору аренды изменились банковские реквизиты. Нужно ли в этом случае регистрировать указанные изменения

Госпошлина за регистрацию дополнительных соглашений к договору аренды, а также за регистрацию расторжения договора аренды взимается в таком же размере, что и за государственную регистрацию договора аренды (письмо № 04-3-09/597)*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль