Договор на прием сточных вод

47

Вопрос

Между двумя частными юр. лицами (Предприятие и Абонент) заключен договор на прием сточных вод от Абонента. По условиям договора односторонний отказ от его исполнения не возможен, только по соглашению сторон. Срок действия договора истекает в конце этого года. Но в настоящее время сменился собственник земельного участка, который принадлежал Предприятию, оказывавшему услуги по приему сточных вод. Таким образом, фактически соответствующие услуги одна из сторон (Предприятие) уже оказывать не может. Новый собственник земли планирует отрезать коммуникации и парализовать работу Абонента. Сохраняет ли свою силу такой договор (на прием сточных вод) в случае смены собственника земельного участка по аналогии с договором аренды?

Ответ

Договор на прием сточных вод – это договор возмездного оказания услуг. Поэтому по аналогии к такому договору нормы об аренде применяться не могут, так как речь идет о двух несравнимых категориях (ст. 6 ГК РФ). Поэтому перемена лиц в обязательстве в силу закона не происходит. Следовательно, исполнить договор должно Предприятие. Если это невозможно, стороны могут расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Если Абонент не хочет расторгать договор, то может не соглашаться с этим. Предприятию в этом случае придется обращаться в суд. Если суд признает правоту Предприятия, то договор будет расторгнуть. В настоящее же время и до решения суда – договор действует. И это обязанность Предприятия найти способ предоставления услуг Абоненту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как защитить свои интересы, если контрагент в судебном порядке требует изменить или расторгнуть договор

«Существенное изменение обстоятельств

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (абз. 2 п. 1 ст. 451 ГК РФ). Как и в случае с расторжением договора из-за существенного нарушения, задача ответчика – опровергнуть доводы истца о том, что его случай полностью подпадает под приведенное определение*.»

25.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль