Наследование доли в УК ООО

47

Вопрос

В ООО 2 участника: муж – генеральный директор (доля 49%), и жена – экономист (доля 51%). В банковской карточке 3 подписи: у генерального директора, экономиста и главного бухгалтера. Генеральный директор умирает. Вопросы:1. Будет ли юридически значимым общее собрание участников этого ООО при отсутствии умершего участника, если в протоколе будет указано, что второй участник отсутствует по причине смерти, а в соответствии с Уставом решение принимается простым большинством голосов? Сможет ли второй участник таким образом вступить в должность генерального директора до вступления в права наследования? 2. Что следует предпринять, чтобы налоговая отчетность была сдана вовремя? 3. Сможет ли ООО до переизбрания генерального директора заплатить налоги и открыть депозит в банке, используя две подписи в банковской карточке. 4. Как второму участнику поступать в такой ситуации, чтобы выйти из нее с наименьшими потерями?

Ответ

1. Да, будет. Общее собрание проводит в общем порядке. На собрании вместо умершего участника должен присутствовать доверительный управляющий, который назначается нотариусом.

2. ООО необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего участника для назначения доверительного управляющего.

3. Нет, до переизбрания генерального директора, проведение платежей не представляется возможным.

4. Супруга умершего участника может быть доверительным управляющим.

Участник, которому принадлежит доля в 51% уставного капитала ООО, обладает простым большинством голосов от общего количества участников ООО (п.8 ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В период принятия наследства нотариусом назначается доверительный управляющий (ст.1026, 1171 ГК РФ).

Доверительный управляющий на основании договора доверительного управления присутствует как представитель участника в общем собрании участников ООО (п.4 ст.185, ст.1012 ГК РФ, п.2 ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; см.рекомендацию ниже).

При возникновении доверительного управления в порядке закона, доверительным управляющим может быть физическое лицо (п.1 ст.1015 ГК РФ).

Произвести платеж без подписи единоличного исполнительного органа могут лица, которые указаны в карточке подписей, в том случае, если такие их полномочия оговорены в данной карточке и распорядительном документе за подписью генерального директора ООО (абз.6 п.7.5 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести внеочередное общее собрание участников ООО.

«Регистрация прибывших участников общества. Регистрацию обычно проводит директор или иное назначенное им лицо. Регистрацию нужно проводить перед открытием собрания. Фактически она сводится к письменному фиксированию факта прибытия конкретного участника после проверки его полномочий*.

Совет

При регистрации прибывших участников нужно использовать лист регистрации*.

Форма такого листа не утверждена, но обычно в нем указывают дату, время и место проведения собрания, время начала и окончания регистрации, Ф.И.О. или наименование прибывших участников, паспортные данные участников (представителей). Если на собрание прибыл не сам участник, а его представитель, то в листе лучше зафиксировать реквизиты доверенности. В соответствующей графе каждый участник (представитель) ставит личную подпись.

Заполненный лист регистрации будет приложением к протоколу общего собрания участников общества.

Незарегистрировавшиеся участники не допускаются до голосования*.

Участники вправе принимать участие как лично, так и через представителей.

Представитель участника должен предъявить документ, подтверждающий его надлежащие полномочия*. Доверенность, выданная представителю участника, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, местожительство или местонахождение, паспортные данные), должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации или удостоверена нотариально (п. 2 ст. 37 Закона об ООО).

Совет

Участнику ООО: полномочия представителя в доверенности лучше прописать максимально подробно. В противном случае его могут не допустить до голосования, либо представитель может выйти за пределы полномочий, которые хотел ему передать участник.

Лицу, осуществляющему регистрацию участников, прибывших на собрание: закон устанавливает, что представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия (п. 2 ст. 37 Закона об ООО). В связи с этим лицо, осуществляющее регистрацию участников, имеет полное право требовать от представителей предоставить такие документы.

Необходимо внимательно проверять сведения, указанные в доверенности, в том числе*:

  • сведения о доверителе и доверенном лице (в том числе соответствие сведений, указанных в доверенности, паспортным данным доверенного лица);
  • срок, на который выдана доверенность (если он не указан, то доверенность действует в течение одного года (п. 1 ст. 186 ГК РФ));
  • полноту полномочий (доверенность должна предусматривать передачу полномочий на участие в собрании и голосование по вопросам повестки дня, а также по вопросу избрания председательствующего. Доверенность на представление интересов участника во всех органах и организациях не подходит).

Доверенность или ее заверенную копию нужно обязательно сохранить*.

Если от участника, являющегося юридическим лицом, действует его руководитель, он также должен подтвердить свои полномочия (заверенной копией протокола или решения о его назначении (выпиской из него) или выпиской из ЕГРЮЛ). Во избежание конфликтов об этом требовании лучше заранее напомнить участникам собрания.

Документы, подтверждающие полномочия представителя, необходимо сохранить.

Кроме того, само общество может заблаговременно заказать выписки из ЕГРЮЛ по своим участникам – юридическим лицам. В таком случае общество будет знать актуальные сведения о руководителях в таких организациях.

При этом нужно помнить, что после получения такой выписки руководитель общества-участника может быть переизбран. В таком случае его полномочия будет подтверждать протокол или решение о его назначении (выписка из него), так как изменения в ЕГРЮЛ могут еще не внести.

Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Если доверенность имеет ошибки или неточности и не дает доверенному лицу право представлять участника на собрании, такого участника не стоит допускать до голосования.

Отказ в признании полномочий представителя и в допуске на собрание можно не оформлять, закон такого требования не устанавливает*. Общество не отвечает за то, что участник, который был уведомлен о собрании надлежащим образом, не позаботился о явке на собрание уполномоченного представителя.

Тем не менее если отказ мотивирован и законен, лучше отразить это в протоколе собрания: в разделе, где указываются лица, принявшие участие в собрании, и кворум, можно указать, что к участию в собрании не были допущены лица в связи с ненадлежащим оформлением документов, подтверждающих их полномочия действовать от имени участников.

Порядок отказа в допуске на собрание общество может закрепить во внутреннем документе, например, в Положении об общем собрании участников».

26.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль