Очень много претензий поступает от собственников по затоплению квартиры из-за не герметичности крыши, течь с крыши дома

61

Вопрос

Очень много претензий поступает от собственников по затоплению квартиры из-за не герметичности крыши, течь с крыши дома. Пожалуйста, как УК может отказать собственнику в этом случае? Кровля считается капитальным ремонтом? Собственники обязаны участвовать в ремонте кровли? Основание? Есть ли есть судебная практика в пользу УК в данном случае? Как заставить собственников принимать тариф в проведении капитального ремонта?

Ответ

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома. Статья 30 ЖК РФ устанавливает, что бремя содержания общего имущества возложено на собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники реализуют свою обязанность, проводя ежегодно общее собрание, на котором устанавливается перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также размер платы за содержание и ремонт. Управляющая организация может только рекомендовать собственникам как перечень таких работ, так и размер платы. Такая рекомендация не носит обязательный характер.

 

Согласно приложению № 8 Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», ремонт крыш относится к капитальному ремонту. При этом капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории (п. 5.1 Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р).

В судебной практике сформировалась обоснованная позиция, согласно которой именно управляющая организация несет ответственность в случаях, когда в результате протечки крыши нанесен ущерб имуществу собственников (например, Постановление 2 ААСот 05.02.2013 г. № 02АП-8628/12).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль