В штате предприятия один работник - директор

195

Вопрос

В штате предприятия один работник - директор. Деятельность не ведется. Директор заработную плату не начисляет и не получает. В настоящее время Управление пенсионного фонда проведя камеральную проверку установил не отражение в РСВ-1 заработной платы работникам и требует представить пояснения причин по которым работникам не начисляется заработная плата. Вправе ли руководитель при отсутствии хоз.деятельности предприятия издать приказ о том что в данный период заработная плата руководителю не начисляется, а также отразить это в решении учредителя и уставе? Правомерна ли данная позиция?

Ответ

В ст. 135 Трудового кодекса РФ сказано, что работнику устанавливается заработная плата согласно трудовому договору и действующей у конкретного работодателя системе оплаты труда.

 

Отметим, что Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.

Следовательно, руководитель не вправе при отсутствии хозяйственной деятельности предприятия издать приказ о том, что в данный период заработная плата руководителю не начисляется, а также отразить это в решении учредителя и уставе.

Однако на данный период времени руководитель может уйти в отпуск без сохранения заработной платы, но только в том случае, если руководитель фактически не управляет организацией — не принимает решения и не подписывает соответствующие приказы, распоряжения, финансовые и иные документы. В такие периоды заработная плата не начисляется.

Обращаю ваше внимание, что помимо налоговых последствие неначисления и невыплаты заработной платы предусмотрена также административная (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ответственность.

11.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль