Включение расходов в вознаграждение

334

Вопрос

Что означает, когда по договору хранения, агентскому расходы включаются в вознаграждение. Получается, что эти расходы должны быть подтверждены (видимы) и с учетом этого подтверждения сверху уплачивается сумма. Итог - вознаграждение включающее расходы?

Ответ

Нет, сверху сумма не уплачивается. Если расходы включаются в вознаграждение, то поклажедатель (принципал) оплачивает только фиксированное вознаграждение, установленное в договоре. Дополнительные расходы контрагент оплачивать не обязан, т.к. стороны договорились, что вознаграждение включает любые расходы.

По умолчанию (п. 1 ст. 897 ГК РФ) расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение, но в договоре может быть установлено и иное. Однако поклажедатели далеко не всегда соглашаются включить в договор условие, по которому им придется поверх вознаграждения уплатить хранителю еще и такие расходы.

Аналогичные положения действуют для агентского договора. Если договором предусмотрено, что расходы агента включаются в вознаграждение, то принципал сверху вознаграждения ничего оплачивать агенту не должен.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как получить от поклажедателя вознаграждение за хранение и чрезвычайные расходы

«Как возместить расходы на хранение

Обычные расходы на хранение, как правило, входят в сумму вознаграждения. Поэтому хранителю нужно учитывать риск того, что если поклажедатель освобожден от выплаты вознаграждения за хранение, то от него невозможно истребовать и расходы на хранение.

В договор можно включить условие, по которому поклажедатель обязан сверх вознаграждения уплатить хранителю еще и расходы на хранение (п. 1 ст. 897 ГК РФ). Поклажедатели далеко не всегда на это соглашаются, ведь в таком случае они смогут избежать таких расходов, только если хранитель не обеспечит сохранности вещи. Есть в этом определенные минусы и для хранителя, ведь ему придется доказывать, что расходы на самом деле были целесообразны и необходимы, чтобы обеспечить сохранность вещи (определение ВАС РФ от 17 сентября 2010 г. № ВАС-11873/10).*

Указанные правила не распространяются на случаи, когда хранение безвозмездное. В таком случае поклажедатель будет обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 897 ГК РФ)».

2. Рекомендация: Как сформулировать в договоре условие о вознаграждении, выгодное агенту

«Иные способы формулировки условия о размере агентского вознаграждения

Иногда стороны используют иные, более сложные, способы расчета агентского вознаграждения. К примеру, размер награды можно поставить в зависимость от прибыли принципала или расходов агента. Так, стороны могут установить вознаграждение в виде процента от суммы расходов, понесенных агентом при исполнении агентского договора (постановление Президиума ВАС РФ от 18 мая 2010 г. № 17795/09).*

Зачастую сложные способы определения награды приводят к различным негативным последствиям. Например, велик риск ошибки при расчете суммы вознаграждения. В результате между сторонами может возникнуть спор и размер вознаграждения будет определять суд. Чтобы обосновать размер выплаченной суммы, принципал будет вынужден представить письменные доказательства, подтверждающие правильность расчета.

Пример из практики: стороны поставили размер награды в зависимость от доходов и расходов принципала. Агент посчитал, что принципал ошибся при расчете вознаграждения. Суд взыскал с принципала часть невыплаченной награды и проценты за пользование чужими денежными средствами

ООО «Р.» (принципал) заключило с ООО «П.» (агент) агентский договор, направленный на поиск контрагента – заказчика строительных работ. Стороны установили, что размер вознаграждения составляет «50 процентов от доходов, полученных и уменьшенных на величину расходов по договору, заключенному при содействии агента принципалом и организацией-заказчиком».

Агент исполнил свою обязанность – нашел подходящего контрагента. ООО «Р.», выступающее в роли подрядчика, заключило с этим контрагентом договор подряда. Затем ООО «Р.» выплатило посреднику агентское вознаграждение. Однако ООО «П.» посчитало, что принципал перечислил денежные средства не в полном объеме. По этой причине агент обратился в суд с требованием о взыскании невыплаченной части награды, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Довод принципала: ООО «Р.», действуя в качестве подрядчика, понесло расходы в большем объеме по сравнению с суммой, указанной в исковом заявлении. Например, истец не учел затраты на шлифование и на некоторые другие работы по договору подряда. В подтверждение своих доводов ответчик представил письменные доказательства.

Суд согласился с доводами принципала. Размер агентского вознаграждения должен рассчитываться по формуле: награда = 1/2 × (доходы принципала – расходы принципала). При расчете агент не включил в расходы некоторые затраты принципала. Другими словами, агент неправильно посчитал размер вознаграждения.

Однако ошибку допустил и принципал: необоснованно увеличил сумму расходов. В результате размер вознаграждения оказался меньше, чем нужно. По этой причине суд взыскал с принципала часть невыплаченной награды и проценты за пользование чужими денежными средствами (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 апреля 2010 г. по делу № А42-1861/2009).

Приведенный пример наглядно демонстрирует негативные последствия, возникающие при сложном порядке расчета вознаграждения. Так, стороны поставили размер награды в зависимость от доходов и расходов принципала. В итоге, чтобы определить сумму вознаграждения, пришлось доказать, какую прибыль получил принципал по сделке с третьим лицом и какие расходы он понес. В результате обе стороны агентского договора неправильно посчитали размер награды.

Чтобы обезопасить себя от возможных рисков, нужно проследить за тем, чтобы способ расчета вознаграждения был понятен каждой стороне договора и размер награды не зависел сразу от нескольких факторов. Наиболее простой из существующих способов – вознаграждение в твердой сумме*».

22.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль