Продажа автомобиля

82

Вопрос

ИП находясь на УСН 6 процентов и ЕНВД - имеет в собственности пассажирскую газель и использовал ее в рамках деятельности по ЕНВД. Сейчас намерен продать этот автомобиль. Вопрос. По какой системе налогообложения будут исчисляться его доходы в случае продажи авто - по УСН - 6 % или по обычной системе налогообложения 13 %. Просьба дать ответ со ссылкой на разъяснения налоговой инспекции и Минфина. 

Ответ

По УСН 6%, подробнее ниже

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: С дохода от продажи автомобиля платите «упрощенный» налог, а не ЕНВД

Письмо Минфина России от 29.01.2016 № 03-11-09/4088

Коммерсант, совмещающий УСН и ЕНВД, продал автомобиль, который он использовал во «вмененной» деятельности. Можно ли полученный доход от продажи учесть в рамках ЕНВД?

Минфин считает, что нельзя (письмо от 29.01.2016 № 03-11-09/4088). Ведь ЕНВД можно применять только по определенным видам деятельности. Их перечень приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Реализация основных средств в этом списке не названа. Следовательно, с дохода от продажи основных средств следует заплатить налог при УСН. Причем даже если это разовая сделка.

Кроме того, ведомство уточнило, что уменьшить такие доходы на расходы, связанные с покупкой автомобиля, не получится. Поскольку на УСН можно учесть затраты только в том случае, если они были произведены в рамках «упрощенного» бизнеса. Автомобиль же был задействован во «вмененной» деятельности. Поэтому траты на его покупку нельзя списать при «упрощенке».

2.Статья: Какие налоги платить «вмененщику» при продаже автомобиля

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимаюсь автомобильными грузоперевозками. В отношении этой деятельности я применяю систему налогообложения в виде ЕНВД. В мае текущего года я продал автомобиль, который использовал в своей деятельности. При этом цена продажи была ниже стоимости покупки. Налоговая инспекция обязывает уплатить НДФЛ с дохода от продажи машины. Правы ли налоговики? До перехода на уплату единого налога я подавал заявление о переходе на УСН. Какие налоги мне все-таки следует заплатить в этом случае?
Индивидуальный предприниматель Е.П. Лысенко, г. Железнодорожный, Московская область

Продажа автомобиля под уплату ЕНВД не подпадает

Вданном случае налоговая инспекция не права. НДФЛ с дохода от продажи автомобиля вы платить точно не обязаны. Но обо всем по порядку. Перечень видов деятельности, облагаемых в рамках системы налогообложения в виде единого налога установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ и является закрытым. Реализация автотранспортных средств в этом перечне не упомянута. Поэтому доход от продажи автомобиля, используемого во «вмененной» деятельности, в рамках спецрежима ЕНВД не учитывается. С него необходимо уплачивать налоги в рамках иных налоговых режимов — общего или УСН.

Такие выводы содержат письма Минфина России от 18.07.2012 № 0311-06/3/50,от 10.12.2010 № 03-11-11/319от 12.07.2010 № 0311-06/3/102 , от 15.06.2010 № 03-07-11/250 и от 02.04.2010 № 03-11-06/3/50.

Финансистов поддерживают и судьи (постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2012 № Ф09-8380/12ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 № А57-8912/2009ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 № А11-1514/2008-К2-19/74).

Теперь рассмотрим, какие налоги следует заплатить с дохода от продажи автомобиля предпринимателям, перешедшим на УСН.

ИП, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество

Применение коммерсантами «упрощенки» освобождает их от обязанности уплачивать НДФЛ и НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Уплате подлежит лишь единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы. Однако если при переходе на УСН вы выбрали объект налогообложения — доходы минус расходы, то при определении налоговой базы доходы от продажи автомобиля вы вправе уменьшить на затраты, связанные с его приобретением (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Из условий вопроса видно, что ваши расходы на покупку транспортного средства превышают доход от его продажи. То есть по данной сделке вами получен убыток. А следовательно, уплачивать единый налог по УСН вы не обязаны.

В том случае если при переходе на УСН объектом налогообложения были выбраны доходы, налог со стоимости продажи автомобиля заплатить все же придется (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Ведь при объекте налогообложения доходы понесенные налогоплательщиком расходы значения не имеют. Ставка налога в данном случае составит 6% от полученного дохода.

А вот НДФЛ с дохода от продажи автомобиля, занятого во «вмененной» деятельности, вам пришлось бы платить в том случае, если бы вы ранее не подали заявление о переходе на «упрощенку».

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2014

22.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль