Снятие с учета защитные сооружения гражданской обороны

961

Вопрос

Предприятие приняло на ответственное хранение и безвозмездное пользование, защитные сооружения гражданской обороны. Через определенное время встал вопрос о снятии с учета данных защитных сооружений. С этой целью, с учетом положений Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утв. Приказом МЧС России от 15.12.2002 г. №583, предприятие направило письмо в территориальный орган Росимущества (собственника) с предложением о создании комиссии по снятию с учета защитных сооружений. После этого предприятием утвержден порядок снятия с учета защитных сооружений, где одним из пунктов указано заключение договора с подрядчиком о проведении технического обследования защитных сооружений на основании технического задания к договору и впоследствии подготовки технического заключения об их состоянии. Ссылаясь, на какие нормы, можно обратиться к территориальным управлениям Росимущества (собственнику) и МЧС, с целью получения их позиции по выбору подрядчика на проведение тех. обследования защитных сооружений и согласование с ними технического задания? Т.е. целью предприятия здесь является то, чтобы впоследствии эти госорганы (члены будущей комиссии) не сказали предприятию, что оно выбрало неправильного Подрядчика и сделало неправильное тех. обследование и с ними это не согласовывало, и поэтому они не могут снять защитные сооружения с учета?

Ответ

Порядок и процедура снятия убежища гражданской обороны с учета регламентирован пунктами 2.5 - 2.12 указанных Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

Согласно п. 2.5 Правил с учета данные объекты снимаются в следующих случаях: при утрате расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций, если восстановление их технически невозможно или экономически нецелесообразно; в связи с новым строительством, реконструкцией, тех. переоснащением зданий и сооружений; при отсутствии организаций, которым возможна передача ЗС ГО в оперативное управление, хозяйственное ведение.

В целях подготовки документации для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны п. 2.6 Правил предусмотрен порядок создания комиссии. В полномочия указанной комиссии (п. 2.8 Правил) входит рассмотрение документации планируемого к снятию с учета защитного сооружения гражданской обороны, оценка готовности защитного сооружения гражданской обороны к использованию по предназначению и по результатам работы составление акта о снятии его с учета в соответствии с приложением № 20 либо принятие решения об отказе в снятии с учета данного защитного сооружения гражданской обороны.

Каких-либо механизмов, позволяющих возложить на МЧС выбор организации, которая будет проводить обследования, ни законодательство, ни та же судебная практика не содержит.

Однако в случае несогласия с действиями ГУ МЧС по учету защитных сооружений гражданской обороны заявитель вправе указанные действия оспорить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 15.12.2002 № 583

«2.9. К акту о снятии с учета ЗС ГО прилагаются:

паспорт ЗС ГО;

выписка из реестра федерального имущества (собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований);копия свидетельства о государственной регистрации права собственности;

техническое заключение о состоянии ЗС ГО по рекомендуемому образцу согласно приложению № 21;*

рекомендации по использованию полученного в результате снятия с учета ЗС ГО помещения и земельного участка;

особое мнение отдельных членов комиссии (при наличии).При подготовке документов для снятия с учета ЗС ГО, пришедшего в негодность в результате аварии или стихийного бедствия, к акту прилагаются копии документов, подтверждающих факт аварии или стихийного бедствия.

Акт о снятии с учета ЗС ГО с прилагаемыми к нему документами (далее - документация) составляется в пяти экземплярах».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль