Наименование организации

28

Вопрос

Некоммерческая организация – «Частное спортивно-образовательное учреждение» осуществляет несколько видов деятельности:- реализация программ дополнительного профессионального образования (есть лицензия): водителей автотранспортных средств, матросов-спасателей, безопасное обращение с оружием;- физкультурно-спортивная деятельность: спортивная подготовка, проведение занятий по физической культуре и спорту, проведение спортивно-зрелищных мероприятий, предоставление объектов спорта, прочие услуги;- медицинская деятельность (есть лицензия): лечебное дело, медицинские осмотры;- прокат и реализация оборудования, инвентаря, спортивной одежды, наградной продукции, спортивной атрибутики и т.п.- другие виды: услуги общественного питания, пассажирские перевозки, проведение выставок, презентаций, семинаров и т.п. Для приведения уставных документов учреждения в соответствие с требованиями 273-ФЗ «Закон об образовании в РФ» и 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» мы готовим новую редакцию Устава учреждения. Может ли учреждение оставить прежнее название учреждения «Частное спортивно-образовательное учреждение», если планируем все виды деятельности, в том числе деятельность в области дополнительного профессионального образования (ст. 23 закона 273-ФЗ)?

Ответ

Вам необходимо привести наименование организации в соответствие с требованиями закона, то есть ч. 5 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Но только в том случае, если образовательная деятельность является основной. Если это так, то в названии необходимо указать «организация дополнительного профессионального образования».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 108. Заключительные положения

5. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года с учетом следующего:

1) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации;

2) образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования должны переименоваться в профессиональные образовательные организации;

3) образовательные учреждения высшего профессионального образования должны переименоваться в образовательные организации высшего образования;

4) образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в организации дополнительного образования;

5) образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов должны переименоваться в организации дополнительного профессионального образования;

6) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы, должны переименоваться в общеобразовательные организации со специальным наименованием "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением";

7) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования, должны переименоваться в профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением"*.»

21.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.