О поручительстве

24

Вопрос

Компания накопила долги перед кредитором, ввиду не возможности дальнейшей работы создала дочернее общество и переоформила на неё лицензию. По иску других кредиторов в компании начались процедуры банкротства. В период оспоримости попали платежи осуществляемые должником по предыдущим договорам, конкурсный управляющий начал их оспаривать. Учитывая партнёрские отношения, должник через своё дочерне общество подписал договор поручительства за фирму должника перед кредитором по оспариваемым платежам датой договора с момента создания (весь договор закрыт, то есть оплачен). Проблема в том, что дочернее общество было создано позже, чем осуществлялись оспариваемые платежи. Будет ли законным данное поручительство? Возможно, ли взыскать по данному поручительству в случае оспаривания платежа как сделки, если на момент совершения платежей дочернего общества ещё не было? Прошу дать расширенный ответ со ссылкой на судебную практику.

Ответ

Нет, не будет. Фактически, как следует из вопроса, на момент заключения договора поручительства денежное обязательство было должником исполнено.

В связи с этим по смыслу закона поручительство не могло возникнуть в связи с отсутствием на момент заключения договора самого обязательства, а сам договор поручительства при таких обстоятельствах имеет признаки мнимой сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какое обеспечение можно представить для получения кредита

«Поручительство прекращается (ст. 367 ГК РФ):

  • с прекращением основного обязательства, обеспеченного поручительством;*
  • при переводе долга по основному обязательству на другое лицо, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Согласие поручителя должно быть явно выраженным и позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу;
  • при отказе кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
  • по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано;
  • если в договоре не указан срок поручительства, а кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявил иск к поручителю;
  • если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, а кредитор в течение двух лет со дня заключения договора поручительства не предъявил иск к поручителю.

Пленум ВАС РФ разъяснил, что при отсутствии иного указания в договоре поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года со дня заключения договора поручительства не предъявит иск к поручителю в ситуации, когда поручительством обеспечивается обязательство, срок исполнения которого в момент заключения договора поручительства наступил и которое не исполнено должником (абз 3. п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»; далее – постановление № 42). Следовательно, это уточнение касается случаев, когда договор поручительства заключается после наступления срока исполнения основного обязательства (п. 3 Постановления № 42)».

20.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.