какой ОКВЭД указать при регистрации Индивидуального предпринимателя, намеренного заниматься дизайнерской деятельностью - дизайн интерьера, дизайн-проекты домов

276

Вопрос

какой ОКВЭД указать при регистрации Индивидуального предпринимателя, намеренного заниматься дизайнерской деятельностью - дизайн интерьера, дизайн-проекты домов? попадает ли этот вид деятельности под ЕНВД?».

Ответ

: В ОКВЭД прямо такой вид деятельности как по дизайну интерьера и дизайну домов не поименован.

 

Можно предположить, что допустимо использовать код 74.87.4 Дело в том, что в Письме Минфина России от 29.05.2013 № 03-11-12/19595 упоминается именно этот код.

При наличии сомнений в выборе кодов ОКВЭД и во избежание разногласий с контролирующими органами рекомендуем обратиться за разъяснениями в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и/или в Федеральную службу государственной статистики. Полученным официальным ответом Вы сможете руководствоваться в своей деятельности, в том числе и в спорах с контролирующими ведомствами.

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом на основании ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов) и предусмотренные ОКУН.

В ОКУН указаны такие услуги как услуги по разработке эскизов и оформлению интерьера жилых помещений (код 016312 ОКУН) и консультации по оформлению интерьера жилого помещения (код 014308 ОКУН)

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг физическим лицам по дизайну интерьера, может быть отнесена к бытовым услугам и, соответственно, переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при условии соблюдения ограничений, которые установлены положениями гл. 26.3 Налогового кодекса РФ.

Стоит подчеркнуть, что в целях уплаты ЕНВД обязательным условием является оказание бытовых услуг именно физическим лицам. Если бытовые услуги оказываются юридическому лицу, то они не подпадают под уплату единого налога (Письма Минфин России от 03.07.2012 № 03-11-11/198, от 15.06.2012 № 03-11-11/189, от 28.07.2011 № 03-11-11/198).

Также стоит отметить, что с 1 января 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на ЕНВД при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

10.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль