Регистрация договора

11

Вопрос

Стороны заключают предварительный договор купли- продажи земли. согласно которому в срок до 15.06.2016 стороны обязуются заключить основной договор купли- продажи. Данный предварительный договор купли- продажи подлежит ли госрегистрации?

Ответ

Предварительный договор купли-продажи участка не подлежит регистрации.

Дело в том, что для некоторых договоров закон предусматривает требование об обязательной госрегистрации (ст. 164 ГК РФ). Однако договор купли-продажи земельного участка не подлежит обязательной государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности от продавца к покупателю на земельный участок, так как это общее правило касается любого недвижимого имущества (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Однако это не является формой договора.

Вместе с тем, предварительный договор необходимо заключить именно в форме (а не по правилам) основного договора (п. 2 ст. 429 ГК РФ). Следовательно, невозможна ситуация, когда предварительный договор требовалось бы зарегистрировать на основании пункта 2 статьи 429 Гражданского кодекса РФ. Каких-либо положений, посвященных регистрации самого предварительного договора (независимо от формы основного договора), закон не содержит.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что нужно проверить при заключении предварительного договора;

В каких случаях имеет смысл заключить предварительный договор;

Как оформить продажу земельного участка, находящегося в частной собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Нужно ли регистрировать предварительный договор

«Нет, не нужно.

Для некоторых договоров закон предусматривает требование об обязательной госрегистрации (ст. 164 ГК РФ). Однако это не является формой договора.

Вместе с тем, предварительный договор необходимо заключить именно в форме (а не по правилам) основного договора (п. 2 ст. 429 ГК РФ). Следовательно, невозможна ситуация, когда предварительный договор требовалось бы зарегистрировать на основании пункта 2 статьи 429 Гражданского кодекса РФ.

Каких-либо положений, посвященных регистрации самого предварительного договора (независимо от формы основного договора), закон не содержит. В частности, «Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания... не является... сделкой с недвижимостью исходя из требований статьи 164 Гражданского кодекса РФ» (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"»)*».

21.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль