Взыскание оплаты по договору оказания услуг

183

Вопрос

В нашем учреждении оказание медицинских услуг по гарантийным письмам юридических лиц практикуется.- по гарантийному письму № /// от 13.05.2015 года, ЗАО «Северо-Кавказское монтажное управление», гарантировало оплату за лечение своего работника. С 14.05.2015 г. по 29.05.2015 г., данному работнику была оказана стационарная медицинская помощь, на общую сумму 40 530 (сорок тысяч пятьсот тридцать) рублей 00 копеек, согласно калькуляции № ////// за лечение больного. Согласно акта об оказании услуг № 00000368 от 04.06.2015 г., за оказание медицинских услуг в ТМЦ в 2015 г. на сумму 40 530 рублей 00 копеек, заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет. Акт подписан обеими сторонами. По данным ФГБУ «ТМЦ »Минздрава России на 31.12.2015 г., согласно акта сверки взаимных расчетов за период 2015 г. между ФГБУ «ТМЦ »Минздрава России и ЗАО «Северо-Кавказское монтажное управление», существует задолженность в пользу ФГБУ «ТМЦ »Минздрава России. Существует огромная проблема в том, что с ЗАО «Северо-Кавказское монтажное управление» договор на оказание услуг заключен не был, по ошибке экономиста, составлен только акт об оказании услуг. Мной составлена претензия с требованием добровольно перечислить сумму задолженности и предоставить ответ в наш адрес. Есть ли у меня шансы взыскать сумму задолженности в данной ситуации?

Ответ

Шанс на взыскание суммы задолженности у Вас есть, так как договор возмездного оказания услуг может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами. В Вашем случае договор заключен путем совершения конклюдентных действий.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

О том, как исполнителю заключить договор возмездного оказания услуг путем конклюдентных действий читайте в рекомендации «Системы Юрист».

Суды указывают, что обязанность оплаты результатов работы зависит от факта их принятия ответчиком. Недостатки формы сделки не будут являться обстоятельством, исключающим обязанность лица оплатить (возместить) фактически полученное им по сделке (постановление ФАС ЦО от 08.06.2011 № А09-3967/2010).

О том, как доказать, что услуги были фактически оказаны читайте рекомендацию «Системы Юрист».

См. также Как взыскать оплату по договору возмездного оказания услуг

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с заказчика задолженность по договору возмездного оказания услуг

«Сфера услуг в наше время является одной из наиболее востребованных. Множество организаций повседневно оказывают юридические, медицинские, образовательные, консультационные, развлекательные и многие другие услуги.

При этом исполнитель всегда рискует тем, что заказчик откажется оплачивать оказываемые услуги. Это особенно актуально для случаев, когда договор заключается на условиях постоплаты (сначала услуга – потом деньги).

Если исполнитель столкнулся с такой ситуацией, то необходимо:

Когда заказчик обязан оплатить услуги

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Это установлено в пункте 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ.*

Примеры формулировки условия договора возмездного оказания услуг о сроке оплаты

1. «Услуги должны быть оплачены Заказчиком в полном объеме не позднее 30 октября 2015 года».

2. «Услуги оплачиваются Заказчиком в течение пяти рабочих дней со дня подписания Сторонами Акта об оказании услуг».

3. «Заказчик вносит предоплату за оказываемые услуги в размере 100 процентов не позднее 14 календарных дней со дня заключения настоящего Договора».

То есть исполнитель может требовать взыскания задолженности только в том случае, если срок уплаты ее уже наступил. Тогда он вправе обратиться за взысканием стоимости услуг в день, следующий за последним днем установленного договором срока.

Когда заказчик обязан оплатить услуги, если в договоре не предусмотрен срок оплаты

В течение семи дней со дня, когда исполнитель предъявит заказчику требование об оплате (или выставит ему счет).

Срок оплаты услуг не является существенным условием договора возмездного оказания услуг. Договор будет заключенным независимо от наличия соответствующего положения.

В таком случае применению подлежат положения пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, согласно которым обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня, когда кредитор предъявит требования о его исполнении.

Учитывая встречный характер обязательств по оказанию услуг и их оплате, исполнитель может предъявить требование по оплате только после оказания услуг. Если заказчик не удовлетворит его в течение семи дней, необходимо обращаться с соответствующим иском в суд.

Если исполнитель не предъявит заказчику требование об оплате по пункту 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании неустойки с суммы задолженности (см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 ноября 2014 г. по делу № А56-59409/2013).

При исчислении фактического срока оплаты услуг (независимо от того, указан ли он в договоре) необходимо учитывать общие положения Гражданского кодекса РФ об исчислении сроков (ст. 190–194 ГК РФ). Так, стоит учесть, что если последний день приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Пример: суд удовлетворил требования перевозчика, определив срок оплаты услуг по правилам пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ

ОАО «Т.» (перевозчик) по договору с муниципальным образованием в лице администрации (заказчик) оказывало услуги по перевозке населения. При этом стороны не предусмотрели срок их оплаты.

По результатам оказания услуг перевозчик 17 августа 2010 года направил заказчику акты выполненных работ, счета-фактуры и потребовал оплаты.

Так как денежные средства не были получены, ОАО «Т.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 751 800 руб. неосновательного обогащения и 190 205 руб. 40 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25 августа 2010 года.

Суд указал: «Согласно штампу на письме... от 17.08.2010... Администрация 18.08.2010 получила... расчетные документы для оплаты оказанных услуг. С учетом положенийпункта 2 статьи 314 ГК РФ срок оплаты услуг истек 25.08.2010. С этого периода и рассчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами».

Иск был удовлетворен в полном объеме (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 декабря 2014 г. по делу № А66-8829/2013).

См. также Как согласовать срок исполнения обязательства.

См. также Разные варианты оплаты услуг (оплата по факту, абонентская плата, предоплата): преимущества и риски для исполнителя и Условия о порядке оплаты и цене услуг.

На практике возможны следующие ситуации.

Ситуация 1. Исполнитель оказал услуги, и есть документы, подтверждающие их приемку со стороны заказчика

В таком случае заказчик обязан оплатить услуги. Проблем со взысканием оплаты у исполнителя возникнуть не должно. Так, Арбитражный суд Северо-Западного округа отмечал: «По смыслу статей 779 и 781 ГК РФ основанием возникновения обязательства по оплате услуг является факт их оказания...» (постановление от 23 декабря 2014 г. по делу № А13-1581/2014).

Как правило, документом, подтверждающим оказание и принятие услуг, является двусторонний акт оказания услуг. При этом договоры часто содержат условия о том, что услуги должны быть оплачены только после того, как стороны подпишут соответствующий акт.*

См. также Условие о составлении акта об оказании услуг и Акт об оказании услуг.

Если услуги были оказаны лишь в части, то исполнитель все равно не лишается права на вознаграждение. Однако это сокращает сумму, которую можно потребовать. Заказчик должен будет оплатить услуги только в оказанной части. В ином случае (при полной оплате) на стороне исполнителя возникло бы неосновательное обогащение».

21.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.