Административная ответственность

30

Вопрос

Кто должен нести административную ответственность за производство строительных работ при отсутствии разрешения на строительство в случае, когда оно необходимо. Т.е. Заказчик, генподрядчик или подрядчик? или все одновременно?

Ответ

В зависимости от конкретных обстоятельств, наряду с заказчиком, к административной ответственности могут привлечь и организацию (технического заказчика, подрядчика или субподрядчика), которые непосредственно выполняли строительно-монтажные работы на объекте без разрешения на строительство.

Дело в том, что перед выполнением таких работ они обязаны удостовериться в том, что застройщик, привлекая их к строительным работам, обладает соответствующим разрешением на строительство. Об этом говорится в п.6 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как оспорить штраф за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство (ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ)

<…>

«Какие меры ответственности и за какие действия грозят по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ

За строительство или реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения предусмотрен штраф:

  • гражданину – в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • должностному лицу – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.;
  • индивидуальному предпринимателю – от 20 тыс. до 50 тыс. руб.;
  • юридическому лицу – от 500 тыс. до 1 млн руб.

За указанные выше действия в отношении индивидуального предпринимателя и юридического лица вместо штрафа судья может назначить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такая ответственность установлена в части 1 статьи 9.5 КоАП РФ.

Ответственность наступает только при условии, что разрешение на строительство требовалось. Случаи, когда оно требуется, установлены в части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, а когда не требуется – в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Субъектами ответственности могут быть застройщик (заказчик по договору строительного подряда), а также иные лица, проводящие соответствующие работы, например, подрядчик или субподрядчик (абз. 2 п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)*».

20.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль