Кадастровый учет

100

Вопрос

Юридическое лицо собирается взять в аренду лесной участок на недолгосрочный срок (11 месяцев) для целей строительства временной ЛЭП. Нужно ли ставить такой участок на кадастровый учет? Может ли департамент лесного хозяйства СО выдать нам договор аренды лесного участка для регистрации без постановки участка на кадастровый учет? Если брать участок на малый срок для строительства временной ЛЭП, то постановка на кадастровый учет участка не требуется. Соответствует ли это законодательству. Если да, то в каких нормативных актах это указано?

Ответ

По общему правилу, для аренды участков лесного фонда они должны пройти кадастровый учет.

Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 72 ЛК РФ объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

Исключения предусмотрены, например, согласно ст. 4.1 ФЗ от 04.12.2006 № 201-ФЗ до 1 января 2017 года допускается предоставление юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета, но только в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых. Для размещения линейных объектов, такие исключения не выявлены.

Однако следует отметить, что в отношении лесных участков может быть установлен сервитут, установление которого регулируется в т.ч. ЗК РФ (ст.9 ЛК РФ).

Заключение соглашения об установлении сервитута допускается при размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений (ст. 39.23 ЗК РФ)

Закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25–39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ) – см. более подробно «Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года».

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Президиум ВАС РФ уточнил, при каких условиях лесной участок можно взять в аренду без кадастрового учета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Лесной кодекс РФ

<…>

«Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

2. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.*

3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 3643-46,пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса. Указанный договор заключается в случаях, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса, на срок от двадцати до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 43,45пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса, на срок до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 4446 настоящего Кодекса, на срок от одного года до сорока девяти лет.

4. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом».

21.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль