О закупке у единственного поставщика

72

Вопрос

По результатам аукциона в эл. форме Администрацией МО заключен с МУП муниципальный контракт на проведение капитального ремонта систем теплоснабжения. МУП, для исполнения контракта привлекло субподрядчика, заключив договор на сумму свыше 100 тыс. руб. Должны ли мы размещать информацию об этом договоре на официальном сайте информации о закупке? Когда аукцион уже выигран, для исполнения контракта заключается договор субподряда, должен подрядчик, то есть МУП размещать договор в ЕИС? В нашем положении о закупках (локальный нормативный акт) оговаривается простая закупка до 500 тыс. не требуется размещать информацию на официальном сайте. При проверке контрольно-счетной палатой нам указано с ссылкой на ч.15 ст.4 223 - ФЗ, что только да 100 тыс. можем не размещать информацию о закупке. Кто прав? И еще прошу учесть, что мы заключаем договор субподряда в рамках уже выигранного аукциона для исполнения муниципального контракта. 

Ответ

Контролирующий орган прав. В данной ситуации Вы заключаете договор с единственным поставщиком самостоятельно, факт заключения до этого контракта с заказчиком значения не имеет.

Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей, положением о закупке это императивное требование закона изменить невозможно. В Вашем случае стоимость превышает указанную сумму, а сведения о том, что Ваша годовая выручка за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, отсутствуют.

Также предлагаем Вам использовать имеющуюся рекомендацию по данной теме, которая приведена ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

«Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*».

20.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль