Об астренте

356

Вопрос

А начисляется ли госпошлина на сумму астрэнта?

Ответ

Нет, не надо. Астрент является способом защиты прав взыскателя на случай неисполнения должником обязательства, подтвержденного решением суда. Государственная пошлина исчисляется только исходя из основного требования истца, заявленного в суде.

Также Вам может быть полезна нижеприведенная практика применения астрента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Первая практика применения астрента по новым правилам

«Вопрос 1. Нужно ли в требовании о присуждении астрента указывать конкретную сумму?

Законодатель в пункте 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ указал, что размер присуждаемой денежной суммы определяет суд «на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения». Пленум ВАС РФ в пункте 3 Постановления № 22 также отметил это.

То есть для того, чтобы суд установил астрент, кредитору достаточно заявить соответствующее требование (в исковом заявлении либо в ходатайстве по ходу рассмотрения дела). При этом указывать конкретную сумму никто не требует.*

Тем не менее суд может учесть пожелания истца.

Так, в Арбитражный суд Самарской области поступил иск, в котором истец просил:

  • запретить ответчику использовать фирменное наименование, сходное до степени смешения с фирменным наименованием истца;
  • взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака и фирменного наименования в размере 1 000 000 руб.;
  • установить астрент в размере 200 руб. 00 коп. за каждый день неисполнения судебного акта с момента вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения.

Суд признал заявленный размер астрента отвечающим «требованиям справедливости и соразмерности» и присудил указанную денежную сумму (решение от 25 июня 2015 г. по делу № А55-5765/2015).

Стоит отметить, что в данном решении суд учел требования Пленума ВАС РФ к определению суммы астрента, изложенные в пункте 3 Постановления № 22. В нем Пленум ВАС РФ указал одну немаловажную деталь – «в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение».

Также были выделены факторы, которые должен учитывать суд, определяя размер астрента:

  • степень затруднительности исполнения судебного акта;
  • возможность ответчика по добровольному исполнению судебного акта;
  • его имущественное положение (в частности, размер его финансового оборота);
  • а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Денежные средства, присуждаемые истцу на случай неисполнения судебного акта, могут быть определены:

  • в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно;
  • в денежной сумме, начисляемой периодически;
  • в денежной сумме, начисляемой по прогрессивной шкале (например, за первую неделю неисполнения одна сумма, за вторую – сумма в большем размере и т. д.)».

19.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль