Отказ в выдаче почтового отправления

113

Вопрос

Являюсь единственным учредителем и руководителем ООО. На мой юр. адрес поступает почтовое извещение на ООО. Прихожу на почту за письмом. От меня требуют доверенность на получение письма. Работникам почты объясняю, что являюсь единственным учредителем и руководителем ООО, и что я как директор действую от имени Общества без доверенности. Предъявляю решение о назначении себя руководителем, и поясняю, что я действую на основании решения. В дальнейшем доверенность от меня не требуют, но просят, чтобы я поставил печать на решении. Я поясняю, что печать на решении я ставить не обязан, и что решение должно содержать только мою подпись. На что мне отказались выдать письмо. Сам факт отказа работники указали в извещении. Полагаю написать жалобу в прокуратуру. Насколько правомерны мои действия? И куда обжаловать данный отказ? 

Ответ

Руководителю ООО необходимо подать на имя руководителя почтового отделения претензию с указанием фактов нарушения прав общества. В случае отказа в выдаче письма, ООО имеет право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением об оспаривании отказа и требованием о возмещении вреда.

Решение единственного участника ООО оформляется в письменной форме собственноручно (ст.39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Печать ООО не является обязательным элементом документов общества, так как в соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО может не иметь печати.

Порядок обжалования действий работников почтового отделения установлен ст.37 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Как жить без печати.

«Как отказаться от печати?

Сведения о наличии печати должны быть в уставе хозяйственного общества (ст. 26 Закона об отмене печати)*. Если общество решило больше не использовать печать, в устав необходимо внести изменения:

  • либо просто исключить положение о том, что общество имеет круглую печать;
  • либо прямо предусмотреть, что общество ведет деятельность без печати».

20.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль