Выдача предписания

39

Вопрос

Имеет ли право государственная инспекция труда выдавать предписание без проведения проверки? А только на основании поступившей информации, например, заключение о качестве проведения специальной оценки условий труда?

Ответ

Выдавать предписания без проведения проверки можно только в исключительных случаях, среди которых проведение административного расследования, расследование причин возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений, поражений) людей (п. 3, 5 ч. 3 ст. 1 Закона № 294-ФЗ). Если указанных обстоятельств не было, то выдача предписания без проверки незаконна (См. постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.12.2012 № Ф03-5362/2012, Постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2013 № А55-2918/2013, Апелляционное определение Мурманского областного суда от 06.05.2015 № 33-1328-2015).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Какие документы должен оформить трудовой инспектор, если в ходе проверки будут выявлены нарушения

«Если в ходе проверки трудовой инспектор выявил нарушение трудового законодательства, то помимо акта он:

– составляет предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений* (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ);

– оформляет протокол об административном правонарушении в рамках имеющихся полномочий (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗп. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

При этом за все нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверки, инспектор может привлечь кадминистративной ответственности только один раз (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, постановление Пермского краевого суда от 25 июня 2013 г. № 44а-492-2013)».

20.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль