Земельный налог

26

Вопрос

Наше общество реорганизовано в форме выделения, на основании передаточного акта переданы земельные участки новому обществу, но государственная регистрация в ЕГРП не проводилась. Кто и с какого времени будет плательщиком земельного налога?

Ответ

До даты государственной регистрации прав на земельный участок за реорганизованным в форме выделения лицом, земельный налог за него должен платить правопредшественник.

Дело в том, что по общему правилу, отсутствие государственной регистрации прав на земельный участок, перешедший к правопреемнику, не освобождает его от исполнения обязанности по уплате земельного налога. Права и обязанности реорганизованной организации переходят к правопреемнику на основании передаточного акта. Иными словами, правопреемник становится плательщиком земельного налога с момента принятия земельного участка к учету, даже если его право на участок еще не зарегистрировано.

Однако, исключение составляет реорганизация в форме выделения. При такой форме реорганизации отсутствует универсальное правопреемство. Поэтому до даты государственной регистрации прав на земельный участок, переданный по передаточному акту, земельный налог за него должен платить правопредшественник. Это следует из положений ст.338 НК РФ, ст.131 ГК РФ и подтверждается определением Верховного суда РФ от 05.10.2015 № 308-КГ15-13284.

См. также: Постановление АС ВВО от 20.02.2016 № А29-9733/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Как перечислить земельный налог в бюджет

«Уплата налога при реорганизации

При реорганизации перечислить земельный налог должна организация, возникшая в результате:

В последнем случае сумму земельного налога должна перечислить организация, на которую разделительным балансом возложена обязанность по уплате этого налога. Если разделительный баланс не позволяет определить ее, то по решению суда организации, возникшие при реорганизации в форме разделения, платят налог солидарно. Такой порядок вытекает из пункта 7 статьи 50 Налогового кодекса РФ.

Налоговым периодом по земельному налогу для реорганизованной организации признается период с начала года до дня завершения реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ). Поэтому рассчитанная по завершающей декларации сумма признается не авансовым платежом, аналогом. Так как при реорганизации сроки уплаты налогов не изменяются (п. 3 ст. 50 НК РФ), правопреемник должен перечислить земельный налог в срок, установленный местным законодательством (п. 1 ст. 397 НК РФ).

Отсутствие государственной регистрации прав на земельный участок, перешедший к правопреемнику, не освобождает его от исполнения обязанности по уплате земельного налога. Права и обязанности реорганизованной организации переходят к правопреемнику на основании передаточного акта. Поскольку такой порядок предусмотрен непосредственно статьей 58 Гражданского кодекса РФ, правопреемник становится плательщиком земельного налога с момента принятия земельного участка к учету. Даже если его право на участок еще не зарегистрировано. Правомерность такого подхода подтверждается пунктом 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 54 и письмом Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-05-05-02/66.

Исключение составляет реорганизация в форме выделения. При такой форме реорганизации отсутствует универсальное правопреемство. Поэтому до даты государственной регистрации прав на земельный участок, переданный по передаточному акту, земельный налог за него должен платить правопредшественник. Это следует из положений статьи 338 Налогового кодекса РФ, статьи 131 Гражданского кодекса РФ и подтверждается определением Верховного суда РФ от 5 октября 2015 г. № 308-КГ15-13284*».

19.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль