О доверенности

39

Вопрос

Имеет ли право истец прислать в суд своего представителя для защиты и отстаивание его прав и законных интересов по нотариально удостоверенной доверенности без предварительного уведомления и ходатайства в этот суд (общей юрисдикции)?

Ответ

Да, имеет. Предварительное уведомление и ходатайство не нужны. О том, как правильно оформить полномочия представителя и выдать доверенность, Вы можете узнать в нижеприведенной рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность для участия в гражданском деле в суде общей юрисдикции

«Нередко в гражданском процессе участвуют не сами стороны и иные участвующие в деле лица, а их представители, которые, как правило, являются профессиональными юристами.

Но если полномочия представителя будут оформлены ненадлежащим образом, суд не допустит его к участию в деле, а интересы представляемого лица в таком случае не будут защищены.

Представители наделяются полномочиями в силу:

  • закона (законное представительство);
  • волеизъявления представляемого, сделанного на добровольной основе (добровольное представительство);
  • определения суда (представительство по назначению).

В случаях законного представительства и представительства по назначению представляемому оформлять какой-либо документ не нужно. В первом случае представителю в суде достаточно подтвердить юридический факт (например, родство), в силу которого такое лицо является представителем участвующего в деле лица. Оформление документов, которые подтверждают такие факты (паспорт, свидетельство о рождении и т. п.), является задачей других органов и организаций.

В случае представительства по назначению ответчик фактически не участвует в судебном разбирательстве. Поэтому специально оформлять полномочия адвоката в данном случае также не нужно: адвокат будет действовать на основании определения суда и ордера, выданного адвокатским образованием.

А вот основная задача по оформлению полномочий добровольных представителей ложится на представляемого и представителя.

Руководитель юридического лица (как правило, им является генеральный директор) не считается его представителем. Дело в том, что руководитель является одним из органов юридического лица, а потому все его действия приравниваются к действиям самого юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому правила о ведении дела в суде через представителей не распространяются на представление интересов организации ее руководителем. Если генеральный директор представляет интересы компании в суде, ему нужно будет подтвердить свои полномочия*».

19.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль