Обязательно ли при создании общества с ограниченной ответственностью согласие второго супруга

1009

Вопрос

Обязательно ли при создании общества с ограниченной ответственностью согласие второго супруга? На какие сделки требуется получение согласия второго супруга?

Ответ

Необходимость нотариального заверения договора об учреждении ООО ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусмотрена.

 

Из п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ следует, что нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только в случае совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

В остальных случаях, пока иное не будет доказано в суде, предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Так как договор об учреждении общества может быть заключен в простой письменной форме и не подлежит государственной регистрации, нотариальное согласие супруга учредителя не требуется.

Согласие супругов лиц, создающих ООО, требуется только в том случае, если учредитель вносит в уставный капитал ООО принадлежащее ему недвижимое имущество, нажитое в период брака.

10.09.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО Адвокатский каб. № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль