О генеральной доверенности

10

Вопрос

Необходимо выдать генеральную доверенность на представление наших интересов в Арбитражном суде, можем ли мы выдать такую доверенность на основании договора об оказании консультационных услуг, не упоминая в договоре о юридических услугах? Необходимо ли предоставлять данный договор с доверенностью в Арбитражный суд? Будет ли заключена такая доверенность на срок действия договора? Будет ли суд проверять согласования у наших учредителей для оказания таких услуг в суде, если в Уставе прописано, что мы обязаны согласовать все виды юридических услуг?

Ответ

Да, Вы можете выдать такую доверенность. При этом наличие самого договора значения не имеет, предоставлять данный договор в суд не нужно.

Срок действия доверенности вправе определить сам доверитель, проверять согласование выдачи доверенности суд не будет.

При выдаче доверенности Вы можете воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность

«Чаще всего в арбитражном процессе участвуют не сами стороны, а их представители в лице профессиональных юристов.

Но если полномочия представителя будут оформлены ненадлежащим образом, то суд не допустит его к участию в деле, а интересы представляемого лица в таком случае не будут защищены.

Представители наделяются полномочиями в силу закона (законное представительство) или в силу волеизъявления представляемого, сделанного на добровольной основе (добровольное представительство). В случаях законного представительства представляемому оформлять какой-либо документ не нужно. Дело в том, что в таких случаях представитель наделяется полномочиями представлять интересы представляемого в силу закона. Следовательно, представителю в суде достаточно подтвердить юридический факт (например, родство), в силу которого такое лицо является представителем участвующего в деле лица. Оформление документов, которые подтверждают такие факты (паспорт, свидетельство о рождении и т. п.), является задачей других органов и организаций.

А вот основная задача по оформлению полномочий добровольных представителей ложится на представляемого и представителя.

Руководитель юридического лица (как правило, им является генеральный директор) не считается его представителем. Дело в том, что руководитель является одним из органов юридического лица, а потому все его действия приравниваются к действиям самого юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому правила о ведении дела в суде через представителей не распространяются на представление интересов организации ее руководителем. Если генеральный директор представляет интересы компании в суде, ему нужно будет подтвердить свои полномочия*».

18.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль